মুসলিম বিশ্বের বৃহত্তম এক জানাজার সাক্ষী হলো বাংলাদেশ। বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত হয় সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার জানাজা। জনমনে দেখা গেছে নজিরবিহীন সমাগম।
সংসদ ভবন এলাকা থেকে শুরু করে মানিক মিয়া এভিনিউ, ফার্মগেট, কারওয়ান বাজার, আগারগাঁও, ধানমন্ডি- এমন বিস্তৃত এলাকায় লাখো মানুষ কাতারবদ্ধ হয়ে জানাজায় অংশ নেন। তবে এত বিপুল জনসমাগমের কোনো আনুষ্ঠানিক পরিসংখ্যান প্রকাশ করেনি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
এই পরিস্থিতিতে আনুমানিক হিসাব বের করতে অনুসন্ধান চালিয়েছে অনুসন্ধানী প্রতিষ্ঠান ‘দ্য ডিসেন্ট’। তাদের বিশ্লেষণ অনুযায়ী, খালেদা জিয়ার জানাজায় কমপক্ষে ৩২ লাখ মানুষ অংশ নিয়েছেন। যদিও বাস্তব সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
জানাজার স্থান ও অংশগ্রহণকারীদের বিস্তার
জানাজা অনুষ্ঠিত হয় জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজার মূল মাঠে। শুধু এই মাঠেই নয়, পাশের আরেকটি মাঠ, সামনের মানিক মিয়া এভিনিউয়ের দুই পাশ, খামারবাড়ি মোড় থেকে ফার্মগেট হয়ে কারওয়ান বাজার মোড় পর্যন্ত, আবার ফার্মগেট থেকে বিজয় সরণি হয়ে আগারগাঁও পর্যন্ত দীর্ঘ রাস্তাজুড়ে মানুষ অংশ নেন।
চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রের সামনের সড়ক, শিশুমেলা থেকে আসাদগেট হয়ে ধানমন্ডি ৩২ নম্বর পর্যন্ত এলাকাতেও অসংখ্য মানুষ অংশ নেন।
গুগল ম্যাপ বিশ্লেষণে দেখা গেছে, এই সমস্ত রাস্তার মোট দৈর্ঘ্য প্রায় ১৩ দশমিক ০৪ কিলোমিটার। রাস্তার গড় প্রস্থ অনুযায়ী মোট ব্যবহৃত জায়গার আয়তন দাঁড়ায় প্রায় ৩ লাখ ১২ হাজার ৯৬০ বর্গমিটার। এছাড়া সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজার দুটি মাঠের মোট আয়তন প্রায় ৮৭ হাজার ৬৩৬ বর্গমিটার, যেখানে প্রতি বর্গমিটারে গড়ে ৬ জন করে ধরলে প্রায় ৫ লাখ ২৫ হাজার মানুষ জানাজায় অংশ নিতে পারতেন।
জনসংখ্যার আনুমানিক হিসাব
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পপুলেশন সায়েন্সেস বিভাগের অধ্যাপক ড. আমিনুল হক জানান, সাধারণভাবে প্রতি বর্গমিটারে ৪ জন মানুষ দাঁড়াতে পারেন। তবে খালেদা জিয়ার জানাজায় অনেক জায়গায় ৬ থেকে ৮ জন মানুষ ছিলেন। রাস্তায় দাঁড়িয়ে থাকা মানুষের সংখ্যা ন্যূনতম ১৮ লাখ ৭৭ হাজারের বেশি হতে পারে। রাস্তা ও মাঠ মিলিয়ে মোট এলাকা প্রায় ৪ লাখ বর্গমিটার।
প্রতি বর্গমিটারে ৪ জন ধরে হিসাব করলে অংশগ্রহণকারীর সংখ্যা দাঁড়ায় প্রায় ১৬ লাখ, ৬ জন ধরে প্রায় ২৪ লাখ, আর সর্বোচ্চ ৮ জন ধরে সর্বোচ্চ সংখ্যা ৩২ লাখ।
এই হিসাবের বাইরে ঢাকার বিভিন্ন এলাকায়—বিশেষ করে একাধিক মেট্রো স্টেশন, বাড়ির ছাদ এবং আশপাশের সড়কেও মানুষ জানাজার নামাজে অংশ নিয়েছেন। তবে এই অংশগ্রহণকারীদের সংখ্যা আনুমানিক হিসাবের মধ্যে নেওয়া হয়নি।
বিশ্লেষকের মন্তব্য
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, খালেদা জিয়ার জানাজা সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসের অন্যতম বৃহৎ জনসমাগমের ঘটনা। এটি শুধু রাজনৈতিক নয়, দেশের সামাজিক ও সাংস্কৃতিক ইতিহাসের দিক থেকেও নজিরবিহীন।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর