• ঢাকা
  • ঢাকা, শুক্রবার, ২৭ মার্চ, ২০২৬
  • শেষ আপডেট ১৮ মিনিট পূর্বে
মোঃ শাকিল শেখ
স্টাফ করেসপন্ডেন্ট (সাভার ও ধামরাই)
প্রকাশিত : ২৭ মার্চ, ২০২৬, ০২:০২ দুপুর

৩২ কিলোমিটার পথ পায়ে হেঁটে স্মৃতিসৌধে শহীদদের স্মরণ

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

মহান স্বাধীনতা দিবসে ৩২ কিলোমিটার পথ পায়ে হেঁটে এবং ৬ কিলোমিটার নদীপথ পাড়ি দিয়ে সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে বীর শহীদদের স্মরণ করেছেন ‘শোক থেকে শক্তি: অদম্য পদযাত্রা’র অংশগ্রহণকারীরা।

বৃহস্পতিবার (২৬ মার্চ) সকালে ঢাকার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে শুরু হওয়া এই পদযাত্রা স্বাধীনতা ও গণআন্দোলনের বিভিন্ন ঐতিহাসিক স্থান অতিক্রম করে সন্ধ্যায় জাতীয় স্মৃতিসৌধে এসে শেষ হয়।

আয়োজকরা জানান, মহান মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের স্মরণ এবং নতুন প্রজন্মের মাঝে স্বাধীনতার চেতনা জাগ্রত করতেই ‘শোক থেকে শক্তি: অদম্য পদযাত্রা’২০১৩ সালে কয়েকজন তরুণের উদ্যোগে প্রথমবারের মতো এই পদযাত্রা শুরু হয়। পরবর্তীতে প্রতিবছর অংশগ্রহণকারীর সংখ্যা বাড়তে থাকে।

তারা বলেন, ১৯৪৮ সালের ভাষা আন্দোলন থেকে শুরু করে ১৯৫২ সালের রাষ্ট্রভাষা আন্দোলন, ১৯৬২ সালের শিক্ষা আন্দোলন, ১৯৬৬ সালের ছয় দফা আন্দোলন, ১৯৬৯ সালের গণঅভ্যুত্থান এবং ১৯৭০ সালের নির্বাচনের মধ্য দিয়ে দীর্ঘ সংগ্রামের পথ পাড়ি দিয়ে বাংলাদেশ স্বাধীনতা অর্জন করে। সেই ইতিহাস স্মরণ করতেই প্রতিবছর স্বাধীনতা দিবসকে ঘিরে এই পদযাত্রার আয়োজন করা হয়।

অভিযাত্রীর সংগঠক মো.ইমাম হোসেন বলেন,আমরা পদযাত্রীরা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে যাত্রা শুরু করে প্রথমে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জগন্নাথ হল বধ্যভূমিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এরপর ভিসি চত্বরের স্মৃতি চিরন্তন অতিক্রম করে নীলক্ষেত, কাঁটাবন, সায়েন্স ল্যাব, পিলখানা ও জিগাতলা হয়ে মোহাম্মদপুর শারীরিক শিক্ষা কলেজ এলাকায় পৌঁছান। একাত্তরে পাকিস্তানি বাহিনী ও তাদের সহযোগী আল-বদর বাহিনীর নির্যাতনের একটি ঘাঁটি ছিল এই এলাকা।

সেখান থেকে তারা রায়েরবাজার বধ্যভূমিতে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের প্রতি নীরবে শ্রদ্ধা জানান এবং আগারগাঁওয়ের মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরের উদ্দেশে যাত্রা অব্যাহত রাখেন। পরে মিরপুর মাজার রোড হয়ে আমিনবাজার ব্রিজের দিকে অগ্রসর হন পদযাত্রীরা।

এরপর দিয়াবাড়ি ঘাটে পৌঁছে নৌকায় করে তুরাগ নদী পার হন অংশগ্রহণকারীরা। নদী পার হয়ে সাদুল্ল্যাপুরের শতবর্ষী বটগাছের নিচে সংক্ষিপ্ত বিরতি নেওয়া হয়। পরে স্থানীয়দের সহযোগিতায় আকরাইন বাজারে মধ্যাহ্নভোজের আয়োজন করা হয়। মধ্যাহ্নভোজ শেষে পদযাত্রা কলমা গ্রামের মেঠোপথ ধরে সাভার ডেইরি ফার্ম হয়ে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের দিকে অগ্রসর হয়। পথে ডেইরি ফার্ম গেটে শহীদ টিটোর সমাধিতে শ্রদ্ধা জানান তারা। এরপর বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার অতিক্রম করে গোকুলনগর গ্রামের পথ ধরে এগিয়ে যান অংশগ্রহণকারীরা।

সবশেষে সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে পৌঁছে বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা ও স্মরণের মধ্য দিয়ে রাতে পদযাত্রা শেষ হয়।

এই পদযাত্রায় বিভিন্ন স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থী, সাংস্কৃতিক সংগঠনের সদস্য, মুক্তিযোদ্ধা পরিবার ও সাধারণ মানুষ অংশগ্রহণ করেন। পথে পথে তারা শহীদ ও মুক্তিযোদ্ধাদের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানান এবং মুক্তিযুদ্ধের গান ও স্লোগানে পরিবেশ মুখরিত করে তোলেন।

আয়োজকরা জানান, গত কয়েক বছরে এই পদযাত্রা ঢাকার বাইরেও দেশের বিভিন্ন জেলায় অনুষ্ঠিত হয়েছে। এর মধ্যে মেহেরপুর, জামালপুর, পাবনা ও মৌলভীবাজার উল্লেখযোগ্য। ২০২০ সালে করোনা মহামারির কারণে পদযাত্রা স্থগিত থাকলেও পরবর্তী বছরগুলোতে আবারও তা আয়োজন করা হয়।

আয়োজকদের আশা, এই পদযাত্রার মাধ্যমে নতুন প্রজন্ম মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস সম্পর্কে আরও সচেতন হবে এবং স্বাধীনতার চেতনাকে হৃদয়ে ধারণ করবে।

কুশল/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]