ইরানের Bushehr Nuclear Power Plant–এর কাছে ইসরায়েলি বিমান হামলা চলতে থাকায় “বড় ধরনের পারমাণবিক বিপর্যয়ের” ঝুঁকি তৈরি হয়েছে বলে সতর্ক করেছে রাশিয়া। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে The Times of Israel।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত কয়েক সপ্তাহে ওই পারমাণবিক স্থাপনার আশপাশে ইসরায়েলি বিমান হামলা চালানো হলে মস্কো একাধিকবার তেল আবিবকে সতর্ক করে জানায় যে এ ধরনের হামলা পারমাণবিক নিরাপত্তার জন্য মারাত্মক হুমকি তৈরি করতে পারে। রাশিয়ার পক্ষ থেকে বলা হয়, এই হামলার ফলে রুশ বিশেষজ্ঞ ও বেসামরিক কর্মীরাও ঝুঁকির মধ্যে পড়ছেন, কারণ এই প্রকল্পে রাশিয়ার অংশগ্রহণ রয়েছে।
রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং তেহরানে রুশ দূতাবাসের বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষকে একাধিকবার সরাসরি সতর্ক বার্তা পাঠানো হয়। একটি বার্তায় বলা হয়, “আপনারা আমাদের লোকজনকে বিপদের মধ্যে ফেলছেন… এটি একটি বিপজ্জনক পদক্ষেপ, যা বড় ধরনের পারমাণবিক বিপর্যয় ডেকে আনতে পারে।”
এর জবাবে ইসরায়েলি পক্ষ দাবি করে, তারা ওই এলাকায় রুশ কর্মীদের উপস্থিতি সম্পর্কে আগে থেকে অবগত ছিল না এবং পরে তারা তাদের অভিযান পরিচালনার নিয়মে পরিবর্তন আনে।
আন্তর্জাতিক পারমাণবিক শক্তি সংস্থা (IAEA) প্রধান রাফায়েল গ্রোসি জানিয়েছেন, হামলার পরও এখন পর্যন্ত সেখানে বিকিরণের মাত্রা বৃদ্ধি পাওয়া যায়নি, তবে বিষয়টি নিয়ে তিনি “গভীর উদ্বেগ” প্রকাশ করেছেন।
এদিকে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় পারমাণবিক সংস্থা Rosatom জানিয়েছে, নিরাপত্তাজনিত কারণে তারা Rosatom–এর প্রায় সব কর্মী ওই প্রকল্প এলাকা থেকে সরিয়ে নিচ্ছে। সংস্থার প্রধান আলেক্সি লিখাচেভ বলেন, কেবল অল্প সংখ্যক কর্মী অবশিষ্ট থাকবেন যাঁরা সরঞ্জাম পর্যবেক্ষণের কাজ করবেন।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, চলমান সংঘাত শুরুর পর থেকেই রাশিয়া বারবার আশঙ্কা প্রকাশ করে আসছিল যে পারমাণবিক স্থাপনার আশপাশে হামলা হলে তা আঞ্চলিক নিরাপত্তার জন্য ভয়াবহ পরিণতি ডেকে আনতে পারে।
বিশ্লেষকদের মতে, এই পরিস্থিতি মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনাকে আরও জটিল করে তুলছে এবং পারমাণবিক স্থাপনা কেন্দ্রিক যেকোনো সামরিক পদক্ষেপ বৈশ্বিক নিরাপত্তা ঝুঁকি বহুগুণ বাড়িয়ে দিতে পারে।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর