জ্বালানি তেল ডিজেলের দাম বৃদ্ধির প্রেক্ষাপটে বাস ও মিনিবাসের ভাড়া পুনর্নির্ধারণে একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। তবে নতুন ভাড়ার হার এখনো চূড়ান্ত করা হয়নি।
আজ সোমবার (২০ এপ্রিল) বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ) থেকে এ বিষয়ে একটি প্রস্তাবনা দেওয়া হবে, যা পরবর্তীতে সড়ক পরিবহন মন্ত্রণালয় অনুমোদন দেবে।
রোববার (১৯ এপ্রিল) রাত ৮টার দিকে রাজধানীর বনানীতে বিআরটিএ কার্যালয়ে বৈঠক শুরু হয়ে রাত ১০টার দিকে শেষ হয়। এতে বিআরটিএর কর্মকর্তাদের পাশাপাশি পরিবহন মালিক ও শ্রমিক সংগঠনের নেতারা অংশ নেন।
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, দীর্ঘদিনের প্রচলিত হিসাব অনুযায়ী জ্বালানি তেলের দাম প্রতি লিটার ১ টাকা বাড়লে বাসভাড়া ১ পয়সা বৃদ্ধি করা হয়। সেই হিসেবে ডিজেলের দাম লিটারে ১৫ টাকা বাড়ায় ভাড়া ১৫ পয়সা বাড়ানোর প্রস্তাব আলোচনায় এসেছে।
বর্তমানে দেশের দূরপাল্লার রুটে বাসভাড়া কিলোমিটারপ্রতি ২ টাকা ১২ পয়সা নির্ধারিত।
আর ঢাকা ও চট্টগ্রাম মহানগরীতে এ হার কিলোমিটারপ্রতি ২ টাকা ৪২ পয়সা। এসি বাসের ভাড়া এবং ট্রাক বা কাভার্ড ভ্যানসহ মালবাহী যানের ভাড়া সরকার নির্ধারণ করে না।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর