সাবেক অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ (ভিআইপি) মর্যাদার মেয়াদ কমিয়েছে সরকার। ফলে তার জন্য বিশেষ নিরাপত্তা বাহিনী (এসএসএফ)-এর নিরাপত্তা সুবিধা এক বছর থেকে কমিয়ে ছয় মাস নির্ধারণ করা হয়েছে।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দুই দিন আগে, গত ১০ ফেব্রুয়ারি জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে ড. ইউনূসকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছিল।
সেই প্রজ্ঞাপনে, যা তৎকালীন প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের সচিব মো. সাইফুল্লা পান্না স্বাক্ষর করেন, উল্লেখ ছিল— সরকার বিশেষ নিরাপত্তা বাহিনী আইনের আওতায় দায়িত্ব হস্তান্তরের তারিখ থেকে এক বছরের জন্য অধ্যাপক ইউনূসকে এই মর্যাদা প্রদান করেছে।
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বে গত ১৭ ফেব্রুয়ারি নতুন সরকার গঠনের মাধ্যমে শেষ হয় অন্তর্বর্তী সরকারের আলোচিত-সমালোচিত দেড় বছরের শাসনকাল। এর প্রায় আড়াই মাসের মাথায় ড. ইউনূসকে দেয়া ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’র মর্যাদা কমিয়ে ছয় মাস করা হলো। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের একাধিক সূত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর