• ঢাকা
  • ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই, ২০২৬
  • শেষ আপডেট ৬ ঘন্টা পূর্বে
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ২৪ মে, ২০২৬, ১২:৪২ দুপুর

গুমের মামলায় বেনজিরের সহযোগী রিফাত গ্রেপ্তার

ছবি: সংগৃহীত

জয়েন্ট ইন্টারোগেশন সেন্টার (জেআইসি)–এ সংঘটিত গুম ও মানবতাবিরোধী অপরাধের একটি মামলায় পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বেনজীর আহমেদের ঘনিষ্ঠ সহযোগী হিসেবে পরিচিত আওয়ামী লীগ নেতা রিফাত নিলয় জোয়ার্দারকে গ্রেপ্তার দেখিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

রোববার (২৪ মে) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২–এর সদস্য বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদের একক বেঞ্চ এ আদেশ দেন। একই সঙ্গে মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আগামী ২৩ জুলাই দিন নির্ধারণ করা হয়।

ট্রাইব্যুনালে প্রসিকিউশনের পক্ষে শুনানি করেন প্রসিকিউটর জহিরুল আমিন। এ সময় প্রসিকিউটর ফারুক আহাম্মদ, ড. মোহাম্মদ অলি মিয়া, তারেক আবদুল্লাহ, মঈনুল করিম, আবদুস সাত্তার পালোয়ানসহ অন্যরা উপস্থিত ছিলেন।

প্রসিকিউশনের আবেদনের পর রিফাত নিলয়কে গুমের মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়। একই সঙ্গে তদন্ত প্রতিবেদনের জন্য সময় বাড়ানোর আবেদনও মঞ্জুর করা হয়।

এর আগে সকালে কারাগার থেকে তাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। গত ১৯ মে তার বিরুদ্ধে প্রোডাকশন ওয়ারেন্ট চেয়েছিল প্রসিকিউশন।

প্রসিকিউশনের অভিযোগ অনুযায়ী, রিফাত নিলয় জোয়ার্দারের প্রত্যক্ষ নির্দেশনা ও প্রশ্রয়ে ভুক্তভোগী মো. মশিউর রহমানসহ একাধিক ব্যক্তিকে ডি জিএফ আই নিয়ন্ত্রিত গোপন বন্দিশালায় আটক রেখে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন চালানো হয়, যা মানবতাবিরোধী অপরাধের শামিল।

এছাড়া ২০০৯ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত রাষ্ট্রীয় ক্ষমতার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন পর্যায়ে সংঘটিত গুম ও হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগও তার বিরুদ্ধে রয়েছে বলে জানায় প্রসিকিউশন।

রিফাত নিলয় ঢাকা মহানগর দক্ষিণের ধানমন্ডি থানার আওয়ামী লীগের ১৫ নম্বর ওয়ার্ডের ৩ নম্বর ইউনিটের সাধারণ সম্পাদক। তিনি বর্তমানে ধানমন্ডি থানার আরেকটি মামলায় গ্রেপ্তার হয়ে কারাগারে আছেন।

প্রসিকিউশনের আরও দাবি, সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদের নিয়ন্ত্রণে থাকা ঢাকার একাধিক ফ্ল্যাটের ভাড়ার টাকা সংগ্রহ করে নিয়মিত তাকে পৌঁছে দিতেন রিফাত নিলয়, এবং তিনি ছিলেন বেনজীরের ঘনিষ্ঠ সহযোগী।

সাজু/নিএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]