যুদ্ধের জন্য ‘সম্পূর্ণ’ দায়ী পশ্চিমারা: পুতিন

প্রকাশিত: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ০৫:২৬ পিএম

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেন যুদ্ধের জন্য সামরিক জোট ন্যাটোর সম্প্রসারণকে 'পুরোপুরি' দায়ী করেছেন। মস্কোতে ফেডারেল অ্যাসেম্বলিতে দেওয়া বক্তৃতায় পুতিন এসব কথা বলেন। তিনি বলেন, আমরা পশ্চিমাদের সাথে খোলামেলা সংলাপের জন্য উন্মুক্ত এবং আন্তরিক ছিলাম। বহুবার আমরা বলেছি যে, বিশ্বের অবিভাজ্য নিরাপত্তা দরকার।

পুতিন বলেন, বিশ্বের সব দেশকে আমরা এ বিষয়ে কথা বলার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছি। তবে প্রতিক্রিয়া হিসাবে আমরা যা পেয়েছি তা হলো, ভণ্ডামিপূর্ণ এবং দুর্বোধ্য জবাব, সাথে ন্যাটোর সম্প্রসারণবাদ। তারা থামবে না, প্রতিদিনই হুমকি থাকছে। দোনবাসে তারা রক্তপাতের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে। উল্লেখ্য, দোনবাস পূর্ব ইউক্রেনের লুহানস্ক এবং দোনেৎস্ক অঞ্চল নিয়ে গঠিত। রাশিয়া এই অঞ্চলকে রুশ ফেডারেশনে অন্তর্ভুক্ত করেছে।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট বলেন, পশ্চিমা অভিজাতরা তাদের উচ্চাকাঙ্ক্ষা গোপন করে না। তাদের লক্ষ্য, রাশিয়াকে কৌশলগতভাবে পরাজিত করা। এর মানে কী? এর অর্থ হলো- রাশিয়াকে প্রথম এবং শেষবারের মতো শেষ করে দেওয়া। তারা স্থানীয় বিরোধকে আরও বিস্তৃত এবং বড় করতে চায় বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

এ সময় পুতিন বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বিশেষ করে ইউক্রেনের সংঘাতকে একটি রুশ-বিরোধী প্রকল্প হিসাবে দেখছে। আগামী ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেন যুদ্ধের একবছর পূর্তি হবে। এ কারণে পুতিনের ভাষণকে ‘গুরুত্বপূর্ণ’ মনে করা হচ্ছে। সূত্র - ডয়চে ভেলে

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পাঠকের মন্তব্য: