বৃদ্ধ বয়সেও রিকশা চালিয়ে জীবন চলছে আবুু তাহেরের

আমার কর্মজীবনের শুরু থেকে প্যাডেল চালিত রিকশা চালিয়েছি বৃদ্ধ বয়সেও চালাচ্ছি। সেই ছোট বেলা থেকে খুব কষ্টে চলছে আমার জীবন। রিকশা চালানো ছাড়া আয়-উপার্জনের আর কোনো পথ নাই। তবে দ্রব্যমূল্যের উর্ধ্বগতির কারণে রিকশা চালানোর আয় দিয়ে সংসার চালানো দিন দিন কঠিন হয়ে পড়ছে। ছয় সদস্যর সংসার। তিন মেয়ের মধ্যে দুই মেয়েকে বিভিন্ন জনের কাছ থেকে সাহায্যে সহযোগিতা নিয়ে বিয়ে দিয়েছি। এখনো এক মেয়েকে অর্থের অভাবে বিয়ে দিতে পারছিনা। ছেলেটা তার সুখের সন্ধ্যানে আমাকে ছেড়ে চলে গেছে। আরেকজনের কাছ থেকে রিকশা ভাড়া নিয়ে চালাই। দিন শেষে যা ইনকাম হয় তার বেশির ভাগ টাকা চলে যায় রিকশা মালিকের পকেটে আর বাকি টাকা দিয়ে সংসারের খরচ চালাতে হিমশিম খেতে হয়। কান্নাজড়িত কন্ঠে কথাগুলো বলেছেন ৭০ বছর বয়সি আবু তাহের। আবু তাহের চরফ্যাসন উপজেলার দুলারহাট থানাধীন নীলকমল ইউনিয়নের চর নুরুল আমিন গ্রামের ৩নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা।
রিকশা চালক আবু তাহেরের সাথে আলাপকালে তিনি জানান, রিকশা চালাই ঠিক কিন্তু আগের মত ভাড়া পাইনা। কারন বর্তমান সময়ে মানুষ ব্যাটারি চালিত রিকশায় চলাচল করে। প্যাডেল চালিত রিকশা নেই বল্লেই চলে। মানুষ এখন আর এই রিকশায় উঠেনা। রিকশা চালিয়ে দৈনিক যে আয় হয় তা দিয়ে সংসার চলেনা। সয়াবিন তেল থেকে শুরু করে সকল নিত্য পণ্যের দাম বাড়তি। রিকশা মালিককে তার ভাড়া পরিশোধ করে অবশিষ্ট যে টাকা থাকে বাজারে গিয়ে তা দিয়ে তরি-তরকারি কিনে নিতে পারছিনা। বিশেষ করে এই রমজানে প্রতিটি নিত্য পণ্যের দাম অন্যান্য সময়ের তুলনায় বেশি। সেহরির সময় যেমন তেমন খাবার খেয়ে সারাদিন রোজা থেকে ইফতারের সময় সামান্য কিছু দিয়ে ইফতার করতে হয়। এদিকে মেয়ে বড় হয়েছে তাকে বিয়ে দেয়া দরকার অর্থের জন্য বিয়ে দিতে পারছেনা। অন্ততপক্ষে নিজের একটি রিকশা হলেও দৈনিক যে ইনকাম হইত তা দিয়ে সংসারের খরচ চালিয়েও কিছু টাকা স য় করা যেত। সরকারের কাছে একটি রিকশা চেয়েছেন আবু তাহের। ইতোমধ্যে উদ্দীপ্ত তরুণ ফাউন্ডেশন নামের একটি সামাজিক সংসগঠন এগিয়ে এসেছে।
উদ্দীপ্ত তরুণ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ শরিফ শেখ জানান, তাদের এই সামাজিক সংগঠন ৭০ বছরের বৃদ্ধা আবু তাহেরের পাশে এসে দাড়িয়েছে। বর্তমানে বিয়ের উপযুক্ত তার একজন মেয়ে রয়েছেন অর্থ সংকট থাকার কারনে তার বিয়ে ব্যবস্থা করতে পারছেনা আবু তাহের। এছাড়া সে অর্থের অভাবে একটি রিকশা কিনতে পারছেনা। তাকে একটি রিকশা দেওয়ার জন্য সমাজের বৃত্তবানদের প্রতি আহবান জানান।
খোঁজ খবর নিয়ে ৭০ বছরের বৃদ্ধা আবু তাহেরের পাশে দাড়াবেন বলে জানিয়েছেন চরফ্যাসন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আল নোমান।
বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
মার্কেটিং ও সেলসঃ ০৯৬১১১২০৬১২
ইমেইলঃ [email protected]

পাঠকের মন্তব্য: