দেশ ছাড়ার নিষেধাজ্ঞায় খুশি ইমরান খান
পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) দলের চেয়ারম্যান ইমরান খানের ওপর দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দেয়ায় ক্ষমতাসীন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের সরকারকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন দেশটির সাবেক এই প্রধানমন্ত্রী।
শুক্রবার (২৬ মে) এক টুইট বার্তায় ইমরান খান বলেন, আমাকে এক্সিট কন্ট্রোল লিস্ট (ইসিএল) ভুক্ত করায় সরকারকে ধন্যবাদ জানাই। দেশ ছাড়ার কোন পরিকল্পনা নেই আমার। বিদেশে আমার কোন ব্যবসা নেই। সম্পদও নেই। ব্যাংক হিসাবও নেই। আমার যদি ছুটির দিন আসে তবে আমি আমার প্রিয় স্থান দক্ষিণাঞ্চলীয় পার্বত্য অঞ্চলে যেতে চাই।
ইমরান খান, তার স্ত্রী বুশরা বিবি, সাবেক এমপিসহ দলটির আট শ`র বেশি নেতার দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা জারির এক দিন পর আজ শুক্রবার এক প্রতিক্রিয়ায় তিনি এমনটি জানিয়েছেন। বৃহস্পতিবার (২৫ মে) দেশটির প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের বিশেষ সহকারী আতাউল্লাহ নিষেধাজ্ঞার বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
দেশটির ফেডারেল ইনভেস্টিগেশন অথরিটির একটি সূত্র জানিয়েছে তাদেরকে প্রোভেশনাল ন্যাশনাল আইডেন্টিফিকেশন লিস্ট ভুক্ত করা হয়েছে।আতাউল্লাহ বলেন, ইমরান খান ও বুশরা ছাড়া পিটিআই নেতাদের মধ্যে এ নিষেধাজ্ঞার (নো ফ্লাই লিস্ট) তালিকায় রয়েছেন আসাদ উমর, মালিকা বোখারি, কাসিম সুরি, আসাদ কায়সার, মুরাদ সাঈদ, হাম্মাদ আজহার, ইয়াসমিন রশিদ ও আসলাম ইকবাল। আতাউল্লাহ বলেন, পিটিআই নেতাদের তালিকা দেশ থেকে বাইরে যাওয়ার সব পয়েন্ট ও বিমানবন্দরে পাঠানো হয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক নির্দেশে বলা হয়েছে, তালিকায় নাম থাকা ব্যক্তিরা কোনোভাবেই পাকিস্তান ছাড়ার অনুমতি পাবেন না।
এর আগে বুধবার (২৪ মে) দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ বলেছিলেন, ইমরানের দল পিটিআইকে নিষিদ্ধ করার কথা বিবেচনা করছে সরকার। গত বছরের এপ্রিলে পার্লামেন্টে আস্থাভোটে হেরে ক্ষমতাচ্যুত হন ইমরান খান। তার অভিযোগ, তাকে অপসারণের নেপথ্যে রয়েছে সেনাবাহিনী। আগাম নির্বাচনের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশও করছেন তিনি। এরই মধ্যে তার বিরুদ্ধে দেড় শতাধিক মামলা করা হয়েছে।
আল কাদির ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় ইমরান খানকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে গত ৯ মে পাকিস্তানজুড়ে নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে পিটিআইকর্মীদের ব্যাপক সংঘর্ষ হয়। সেনাবাহিনীর কয়েকটি স্থাপনায় ভাঙচুরের খবরও পাওয়া যায়। কয়েক দিনের সংঘর্ষে বেশ অন্তত ৮ জন নিহত হন। এরপর থেকেই পাকিস্তানের রাজনীতিতে অস্থিতিশীলতা বিরাজ করছে।
সম্প্রতি পিটিআইয়ের একাধিক নেতা দল থেকে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন। এর মধ্যে রয়েছে দলটির সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট ও সাবেক তথ্যমন্ত্রী ফাওয়াদ চৌধুরী। বুধবার তার দল ছাড়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যে মহাসচিব আসাদ উমার পদ থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন। তবে তিনি পিটিআই সদস্য থাকবেন। সূত্র: দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন
বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
মার্কেটিং ও সেলসঃ ০৯৬১১১২০৬১২
ইমেইলঃ [email protected]





পাঠকের মন্তব্য: