অভিনব কায়দায় মোবাইলের আইএমই পরিবর্তন করতো ওরা

প্রকাশিত: ২৭ মে ২০২৩, ০৭:০৬ পিএম

ফরিদপুরের নগরকান্দায় আইএমই নম্বর পরিবর্তন করে চোরাই মোবাইল ক্রয়-বিক্রয়ের ঘটনায় ৬ জনকে গ্রেফতার করেছে নগরকান্দা থানা পুলিশ। এসময় ২৮ টি চোরাই মোবাইল, ৩ টি ল্যাপটপ ও ৪ টি মোবাইল সফটওয়ার ডিভাইস জব্দ করা হয়েছে। শুক্রবার (২৬ মে) বিকালে নগরকান্দা থানাধীন গজারিয়া বাজারস্থ কেষ্টপুর রোডে সুরমান শেখ ও রুহুল আমিন এর মোবাইল সার্ভিসিং এর দোকানে চোরাই মোবাইল ক্রয় বিক্রয় করার জন্য অবস্থানকালে তাদের গ্রেফতার করা হয়।

গ্রেফতারকৃত আসামী হলো, উপজেলার গোপীনাথপুর এলাকার পিরু শেখের ছেলে সুরমান শেখ (৩৪), হারুন শেখের ছেলে রুহুল আমিন (২২), এনায়েত বিশ্বাসের ছেলে সুজন বিশ্বাস(২৪)। সামু শেখের ছেলে শেখ শাহিন (১৮), গোপালপুর এলাকার আকতার শেখের ছেলে আল আমিন শেখ(২০),কৃষ্ণারডাঙ্গী এলাকার মোকসেদ প্রামাণিকের ছেলে মেহেদী হাসান(১৯)।

পুলিশ সূত্রে জানা যায়, আসামীরা বিভিন্ন এলাকা থেকে চোরাই মোবাইল সংগ্রহ করে আইএমই নম্বর পরিবর্তন করে মানুষের কাছে বিক্রয় করে এবং তারা একটি সংঘবদ্ধ চোরাই মোবাইল চক্রের সক্রিয় সদস্য। অভিনব কায়দায় বিভিন্ন ডিভাইস ব্যবহার করে আইএমই নম্বর পরিবর্তন করে যার ফলে চোরাই মোবাইলের প্রকৃত মালিক সনাক্ত করা সম্ভব হয় না। এ সংক্রান্তে আসামীদের বিরুদ্ধে নগরকান্দা থানায় ৪১৩ পেনাল কোড রুজু করে আসামীদের আদালতে প্রেরণ করা হয়েছে।

এ বিষয়ে সহকারী পুলিশ সুপার (নগরকান্দা-সালথা সার্কেল) আসাদুজ্জামান শাকিল বলেন, একটি চক্র চোরাই মোবাইল ক্রয় করে এর আইএমই নম্বর পরিবর্তন করে বিক্রি করে বিধায় চোরাই মোবাইল গুলো উদ্ধার করা সম্ভব হয় না। তারা ডিভাইস ব্যবহার করে আইএমই নম্বর পরিবর্তন করে। এমন একটি চক্রকে আমরা গ্রেফতার করতে সক্ষম হয়েছি এবং আমাদের এ অভিযান অব্যাহত থাকবে।

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পাঠকের মন্তব্য: