ইবিতে ঘন ঘন বিদ্যুৎ বিভ্রাট, ব্যহত হচ্ছে শিক্ষা কার্যক্রম

সামী আল সাদ আওন, ইবি থেকে: তীব্র গরমে শিক্ষার্থীদের বেহাল দশা তখন বিদ্যুৎ বিভ্রাটে অতিষ্ঠ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীরা। ঘন ঘন বিদ্যুৎ বিভ্রাটে ব্যহত হচ্ছে নিয়মিত শিক্ষা কার্যক্রম। এতে ক্ষোভ প্রকাশ করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা।
শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করে বলেন, বিদ্যুতের ঘন ঘন আসা-যাওয়া নিত্যদিনের ঘটনা। যা শিক্ষার্থীদের ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ে কিছু স্থানে জেনারেটর সুবিধা থাকলেও তা খুবই সীমিত। হলের গণরুম, করিডোর ও শৌচাগারের জেনারেটর সুবিধা থাকলেও শিক্ষার্থীদের কক্ষে নেই। এছাড়া হল গুলোতে দিনের বেলায় জেনারেটর সুবিধা দেয়া হয় না। ফলে বিদ্যুৎ বিভ্রাট হলে রাতে অন্ধকারে পড়াশোনার সমস্যা সহ দিনের বেলায় মাত্রাতিরিক্ত গরমের প্রকোপে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে শিক্ষার্থীদের।
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, গুচ্ছ এ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা চলাকালীন সময়েও দুইবার বিদ্যুৎ চলে যায়। পরবর্তীতে কয়েক মিনিটের ব্যবধানে জেনারেটর চালু করে বিদ্যুৎ ব্যবস্থা স্বাভাবিক করা হয়।
প্রকৌশল অফিস সূত্রে জানা যায়, দিনের বেলায় একাডেমিক কার্যক্রম চলমান থাকলে সেই ভবনগুলোতে ও সন্ধ্যা থেকে রাতের ১১ টা পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের হলে জেনারেটর চালানো হয়। শিক্ষার্থীদের সুবিধার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫টি সাবস্টেশনে ৫ টি জেনারেটর চালু আছে। এছাড়া নতুন ২টি সাবস্টেশন নির্মাণাধীন রয়েছে।
খালেদা জিয়া হলের আবাসিক শিক্ষার্থী নাবিলা মেহরিন দেয়া বলেন, রাতে অধিকাংশ সময় বিদ্যুৎ থাকে না। অন্ধকারে পড়াশোনার সমস্যা হয়। শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার পরিবেশ নিশ্চিত করতে বিশ্ববিদ্যালয়ে নিরবিচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ করা আবশ্যক।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান প্রকৌশলী মুন্সি সহিদ উদ্দীন তারেক বলেন, মাত্র ৫ টি জেনারেটর দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের চাহিদা অনুযায়ী বিদ্যুৎ সরবরাহ সম্ভব না। এছাড়া জেনারেটর গরম হলে তা সংরক্ষণের জন্য কিছুক্ষণ বন্ধ রাখতে হয়। নতুন সাবস্টেশন স্থাপন করা নিয়ে তিনি আরও বলেন, সাবস্টেশন দুটি শুধু নির্মাণাধীন নতুন ভবন গুলোয় ও লিফটের বিদ্যুৎ সরবরাহের জন্য ব্যবহৃত হবে।
লোডশেডিং এবং জেনারেটরের এমন দূর্দশা নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমান বলেন, লোডশেডিং এর এই অবস্থায় আমাদের কিছুই করার নেই আপাতত। তবে আমরা চেষ্টা করে যাচ্ছি নিরবিচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহের। সেক্ষেত্রে প্রশাসন সচেষ্ট আছে। হয়ত খুব শীঘ্রই সমস্যাটা নিরসন হবে।
বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
মার্কেটিং ও সেলসঃ ০৯৬১১১২০৬১২
ইমেইলঃ [email protected]

পাঠকের মন্তব্য: