
ভূমি অধিগ্রহণ (এলএ) শাখায় দালালদের দৌরাত্ম্যের অভিযোগের ভিত্তিতে কক্সবাজারের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন আকস্মিক অভিযান চালিয়ে দুই দালালকে হাতে নাতে আটক করেছেন।
সোমবার (২ জুন) আনুমানিক রাত ৮টার দিকে জেলা শহরের ডিসি অফিস চত্বরে অবস্থিত এলএ শাখায় এই অভিযান চালানো হয়।
আটককৃতরা হলেন মহেশখালী উপজেলার হোয়ানক ইউনিয়নের বাসিন্দা আমির হোসেনের ছেলে ফখরুল ইসলাম (৪৮) এবং চট্টগ্রামের সাতকানিয়ার রানপুর এলাকার শফিকুর রহমানের ছেলে মোহাম্মদ সেলিম (৪২)।
জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন জানান, ভূমি অধিগ্রহণ শাখা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে নানা অনিয়ম, দালালদের দৌরাত্ম্য ও সাধারণ মানুষের হয়রানির অভিযোগ পাওয়া যাচ্ছিল। অভিযোগের সত্যতা পেয়ে অফিসে অভিযান চালানো হয়। তিনি বলেন, "কিছু অসাধু দালাল অফিসের অভ্যন্তরে প্রবেশ করে সাধারণ মানুষের কাছ থেকে অর্থ আদায় করছিল। এই অবস্থার অবসান ঘটাতে এবং অফিস কার্যক্রমে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিত করতেই এ অভিযান চালানো হয়।"
জেলা প্রশাসক আরও জানান, এলএ শাখার মতো গুরুত্বপূর্ণ দপ্তরে কোনো দালাল কিংবা মধ্যস্বত্বভোগীর স্থান নেই। ভবিষ্যতে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, আটক ফখরুল ও সেলিম দীর্ঘদিন ধরে এলএ শাখার কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সঙ্গে যোগসাজশে ভূমি অধিগ্রহণের ক্ষতিপূরণের ফাইল, চেক ছাড় করানোসহ নানা কাজে সাধারণ মানুষকে ভয়ভীতি দেখিয়ে টাকা আদায় করতেন।
অভিযানে জেলা প্রশাসকের সঙ্গে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব), নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। আটকের পর দুইজনকে কোতোয়ালি থানা পুলিশের হেফাজতে সোপর্দ করা হয়েছে।
জেলা প্রশাসনের এই পদক্ষেপে সেবাপ্রার্থীরা সন্তোষ প্রকাশ করেছেন এবং আশা প্রকাশ করেন, এর মাধ্যমে সাধারণ মানুষ উপকৃত হবে।
সর্বশেষ খবর