
চান্দগাঁও থানার বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে শহিদুল ইসলাম হত্যা মামলায় সাবেক তিন সংসদ সদস্যসহ আওয়ামী লীগের ১০ নেতাকে গ্রেপ্তার দেখানোর আদেশ দিয়েছেন আদালত।
গতকাল বুধবার চট্টগ্রামের ৪র্থ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিচারক মোহাম্মদ মোস্তফা শুনানি শেষে এই আদেশ দেন।
গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন- সাবেক সংসদ সদস্য এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী, এম এ লতিফ ও আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামউদ্দীন নদভী, চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের সাবেক কাউন্সিলর সলিমুল্লাহ বাচ্চু ও রেখা আলম চৌধুরী, আওয়ামী লীগ নেতা আবুল বশর, মোহাম্মদ এমরান ও তার স্ত্রী জিনাত সোহানা চৌধুরী এবং আকবর আলী।
মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা ১৫ জনের গ্রেপ্তার আবেদন করেন, যার মধ্যে ১০ জন আসামি শুনানিতে অংশ নেন। এ বি এম ফজলে করিমকে কাশিমপুর কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে ভার্চুয়ালি শুনানিতে যুক্ত করা হয়।
মামলার বাদী একজন অটোরিকশা চালক। তার ছোট ভাই মো. শহিদুল ইসলাম গত বছরের ৩ আগস্ট সন্ধ্যা সোয়া ৭টার দিকে চান্দগাঁও থানার বহদ্দারহাট এলাকার কাঁচা বাজার থেকে বাসায় ফেরার পথে সড়ক অবরোধ করে নাশকতা সৃষ্টির উদ্দেশ্যে আসামিরা এলোপাতাড়ি গুলি চালায়। এতে গুলিবিদ্ধ হয়ে শহিদুল ইসলাম নিহত হন। এ ঘটনায় ১৯ আগস্ট চান্দগাঁও থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করা হয়।
চট্টগ্রাম মহানগর দায়রা জজ আদালতের সহকারী সরকারি কৌঁসুলি মো. রায়হানুল ওয়াজেদ চৌধুরী জানান, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ঘটনায় দায়ের হওয়া হত্যা মামলায় ১৫ জনের গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন করা হয়েছিল। শুনানি শেষে আদালত ১০ জনের গ্রেপ্তার আবেদন মঞ্জুর করেছেন।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর