
জেলার পীরগঞ্জ সীমান্ত থেকে ছয় বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। বিজিবির দাবি, ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) তাদের পুশইন করেছে।
শনিবার (৫ জুলাই) ভোর ৪টা ২০ মিনিটে পীরগঞ্জ উপজেলার বৈরচুনা সীমান্ত দিয়ে এদের পুশইন করা হয়। আটকের পর তাদের পীরগঞ্জ থানায় হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।
আটককৃতরা হলেন নড়াইল জেলার কালিয়া থানার কালডাঙ্গা গ্রামের হাবিবুর রহমানের ছেলে সজীব হোসেন (৩০), সজীবের স্ত্রী খাদিজা খাতুন (৩০), তাদের সন্তান ইয়ানুর ইসলাম (৮) ও সাদিয়া খাতুন (১), এবং একই এলাকার সাতবাড়ীয়া গ্রামের সিদ্দিক মোল্লার ছেলে ইকরাম মোল্লা (৩১) ও কহিনুর বেগম (৩০)।
দিনাজপুর ব্যাটালিয়নের (৪২ বিজিবি) পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বৈরচুনা বিওপির দায়িত্বপূর্ণ ৩৩৬/৬-এস সীমানা পিলার এলাকা দিয়ে অবৈধভাবে প্রবেশের সময় তাদের আটক করা হয়। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে তারা জানান, প্রায় এক বছর আগে দালালের মাধ্যমে কাজের সন্ধানে মুম্বাই গিয়েছিলেন। সেখানে আট থেকে দশ দিন আগে মুম্বাই পুলিশ তাদের আটক করে এবং ৪ জুলাই সীমান্ত এলাকায় নিয়ে আসে। পরে বিএসএফ তাদের বাংলাদেশে পুশইন করে।
বিজিবি জানায়, আটককৃতদের পরিচয় যাচাইয়ের জন্য তাদের স্বজনদের মাধ্যমে জাতীয় পরিচয়পত্র ও জন্ম নিবন্ধন সনদ সংগ্রহ করা হয়েছে। নাগরিকত্ব নিশ্চিত হওয়ার পর তাদের পীরগঞ্জ থানায় হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে। এ ঘটনা தொடர்பாக বিজিবি ও বিএসএফের কোম্পানি কমান্ডার পর্যায়ে একটি পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।
৪২ বিজিবি জানায়, সীমান্ত এলাকায় অপরাধ রোধে বিজিবি নিরলসভাবে কাজ করছে। মানব পাচার ও অবৈধ অনুপ্রবেশ ঠেকাতে তথ্য দিয়ে সহায়তার জন্য সকলের প্রতি অনুরোধ জানানো হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর