
প্রাথমিকের ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা তাদের কাঁচা হাতে আঁকা গ্রাম বাংলার প্রকৃতির দৃশ্য দিয়ে জেলা প্রশাসককে স্বাগত জানায়। এ দৃশ্য দেখে সবাই আনন্দিত হয় ও করতালিতে মুখর হয়ে ওঠে। এরপর নীলফামারীর ডিসি মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান উপজেলার বিভিন্ন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের স্কুল ব্যাগ, টিফিন বাক্স ও পানির পাত্র উপহার হিসেবে দেন।
নীলফামারী জেলা পরিষদের অর্থায়নে কিশোরগঞ্জ উপজেলা পরিষদ হলরুমে মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বিকেলে 'জুলাই যোদ্ধাদের স্মরণে' গুণগত শিক্ষা অর্জনে ৫০০ জন প্রাথমিক শিক্ষার্থীর মধ্যে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ করা হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন নীলফামারীর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান। বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা দীপঙ্কর রায়। কিশোরগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার প্রীতম সাহার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন কিশোরগঞ্জ উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার ড. মোছা. মাহমুদা খাতুন। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসনের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রায়হান উদ্দীন, কিশোরগঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিসার লোকমান হাকিম, কিশোরগঞ্জ উপজেলা প্রকৌশলী মাহমুদুল হাসান, ওসি (তদন্ত) আব্দুল কুদ্দুস, উপজেলা সমাজসেবা অফিসার জাকির হোসেন ও সংশ্লিষ্ট বিদ্যালয়গুলোর প্রধান শিক্ষকগণ।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে নীলফামারী জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা দীপঙ্কর রায় উপস্থিত শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে বলেন, "নীলফামারী জেলা প্রশাসক তোমাদের ভালো কাজের জন্য উপহার দিতে চান, তোমরা বিনিময়ে কী দেবে?" সকল শিক্ষার্থী দাঁড়িয়ে তাদের কাঁচা হাতে আঁকা রং তুলিতে চিত্রায়িত গ্রাম বাংলার প্রকৃতির দৃশ্য মেলে ধরে এবং তাকে স্বাগত জানায়। তারা জানায়, "আমরাই আগামীর ভবিষ্যৎ।" সমবেত সকলেই মুহুর্মুহু করতালি দিয়ে তাদের উৎসাহিত করেন। পরে ডিসি নায়িরুজ্জামান তাদের প্রত্যেকের হাতে একটি করে স্কুল ব্যাগ, টিফিন বাক্স ও পানির পাত্র তুলে দেন।
এ সময় তিনি বলেন, "প্রতিটি শিশুর মাঝে অপার সম্ভাবনা ঘুমিয়ে আছে। তোমরা ভালোকে 'হ্যাঁ' বলবে, মন্দকে 'না' বলবে। সত্য পথে চলবে আর লেখাপড়ায় মনোযোগী হবে। তাহলে এই দেশ একটি শিক্ষিত জাতিতে পরিণত হবে।" প্রাথমিকের শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় মনোযোগী করতে প্রশাসন অভিনব আইডিয়া হাতে নিয়েছে। গ্রামের প্রত্যন্ত এলাকার আর্থিক অসচ্ছল ও হতদরিদ্র পরিবারের প্রাথমিক পড়ুয়া ছাত্র-ছাত্রীদের হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে স্কুল ব্যাগ, টিফিন বক্স ও পানির পাত্রসহ শিক্ষা উপকরণ। শিক্ষার্থীরা এসব উপকরণ পেয়ে আনন্দিত। শিক্ষার্থীরাও এদিন শপথ করে যে তারা মিথ্যা কথা বলবে না, স্কুলে প্রতিনিয়ত যাবে, সঠিকভাবে পড়াশোনা করবে, কারো সাথে ঝগড়া করবে না, তারা মানুষের মতো মানুষ হবে।
অনুভূতি জানাতে গিয়ে আনন্দিত রণচন্ডী আফতাব উদ্দিন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তৃতীয় শ্রেণির ছাত্র আব্দুর রহমান বলেন, "খুবই ভালো লাগছে নতুন ব্যাগ, টিফিন বক্স ও পানির পাত্র পেয়ে।"
পানিয়ালপুকুর মৌলভিরহাট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী সাদিয়া আপ্লুত হয়ে বলেন, "এখন থেকে স্কুলে খাবার নিতে পারবো, সাথে নিরাপদ পানিও। আমার আর টিফিনের খাবার নিয়ে চিন্তা করতে হবে না। বাইরের খাবারও খেতে হবে না।"
রার/সা.এ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর