
রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্ট প্রপোজালের (ডিপিপি) দাবি আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পূরণ না হলে ঢাকার সঙ্গে উত্তরাঞ্চলের সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করার ঘোষণা দিয়েছেন আন্দোলনরত বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার (৭ জুলাই) বেলা ১২টা থেকে ১টা পর্যন্ত উত্তরাঞ্চলের প্রবেশদ্বার সলঙ্গার হাটিকুমরুল গোলচত্বরে মানববন্ধন শেষে এ ঘোষণা দেওয়া হয়।
আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা ২৬ জুলাই থেকে বিশ্ববিদ্যালয় দিবস পালন না করে বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে ঢাকা-পাবনা মহাসড়ক অবরোধ করে লাগাতার কর্মসূচি পালন করলেও বৃহস্পতিবার তারা হাটিকুমরুল গোলচত্বরে এসে মানববন্ধন করেন।
এর আগে একই দাবিতে এদিন সকাল থেকে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা আধাবেলা প্রশাসনিক কর্মবিরতি রেখে বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে ঢাকা-পাবনা মহাসড়কে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন।
হাটিকুমরুল গোলচত্বরের মানববন্ধন চলাকালে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মিজানুর রহমান মিলন, হৃদয়, জাকারিয়া, সমুদ্র, মেরাজ ও হাসান।
এসময় শিক্ষার্থী মিজানুর রহমান মিলন পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করেন। তিনি বলেন, 'স্থায়ী ক্যাম্পাসের ডিপিপি দ্রুত অনুমোদনের জন্য আমরা লাগাতার নানা কর্মসূচি পালন করে যাচ্ছি। কিন্তু সরকার বিষয়টি গুরুত্ব দিচ্ছে না। আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে সরকারের কাছ থেকে যদি কোনো রকম আশ্বাস না পাওয়া যায়, তাহলে ৪৮ ঘণ্টা পর থেকে ঢাকার সঙ্গে উত্তরবঙ্গের সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হবে।'
প্রসঙ্গত, প্রতিষ্ঠার নয় বছর পেরিয়ে গেলেও রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিপিপি অনুমোদন না পাওয়ায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা গত ২৬ জুলাই রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় দিবসের কর্মসূচি বয়কটের মধ্য দিয়ে আন্দোলন করে যাচ্ছেন। তাদের দাবি, সব শর্তপূরণ ও প্রমাণক সরবরাহের পরও রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিপিপির অনুমোদন হচ্ছে না। স্থায়ী ক্যাম্পাসের জন্য বারবার অর্থনৈতিক প্রস্তাবনা পরিবর্তন করে মাত্র ৫১৯ কোটি ১৫ লাখ টাকার বরাদ্দ চাওয়া হয়েছে। সেটিও একনেকে উপস্থাপন না হওয়ায় হতাশ বিশ্ববিদ্যালয় সংশ্লিষ্টরা।
রার/সা.এ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর