• ঢাকা
  • ঢাকা, বুধবার, ২৭ আগস্ট, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৪৯ সেকেন্ড পূর্বে
এম. এ. আহমদ আজাদ
হাওরাঞ্চল প্রতিনিধি (সিলেট বিভাগ)
প্রকাশিত : ২৭ আগস্ট, ২০২৫, ১১:৫৭ রাত

নবীগঞ্জ প্রশাসনের অভিযানে ১৫ হাজার ঘনফুট বালু জব্দ

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

হবিগঞ্জের সবচেয়ে বড় বালুমহাল কুশিয়ারা নদীর স্বচ্ছ সাদা বালি অবৈধভাবে উত্তোলন করা হচ্ছে। গতকাল কয়েকটি পত্রিকায় এ সংক্রান্ত সংবাদ প্রকাশের পর নবীগঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের টনক নড়ে। গতকাল বুধবার দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত নবীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ রুহুল আমীনের নেতৃত্বে অভিযান পরিচালনা করা হয়। এ সময় অবৈধ বালু ব্যবসায়ীরা সটকে পড়েন। তবে প্রশাসনের লোকজন ১৫ হাজার ঘনফুট বালুসহ দুটি নৌকা আটক করেন।

সরকার পরিবর্তনের পর থেকে কুশিয়ারার চরগুলো থেকে নামে-বেনামে সাদা বালু উত্তোলন করা হচ্ছে। কমপক্ষে ১০ থেকে ১৫টি স্থানে প্রতিদিন কয়েক লক্ষ ঘনফুট বালু তোলা হয়, যার বেশিরভাগ ব্যবহৃত হচ্ছে ঢাকা-সিলেট ছয় লেনের নির্মাণ কাজে। অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ফলে সরকার কোটি কোটি টাকার রাজস্ব হারাচ্ছে এবং কুশিয়ারা তীরের চরগুলো বালুশূন্য হয়ে পড়ছে।

এই খবর পেয়ে গতকাল নবীগঞ্জ উপজেলার দীঘলবাগ এবং ইনাতগঞ্জ ইউনিয়নের কুশিয়ারা নদী এলাকায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকারীদের বিরুদ্ধে প্রায় তিন ঘণ্টাব্যাপী মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করা হয়। এ সময় ঘটনাস্থলে কাউকে পাওয়া যায়নি। অভিযানে প্রায় ১৫ হাজার ঘনফুট বালু জব্দ করা হয়। একই সাথে হ্যান্ড মাইকে নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন না করার বিষয়ে সতর্ক করা হয়। উপজেলা প্রশাসন জানিয়েছে, অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকারীদের বিরুদ্ধে এই অভিযান অব্যাহত থাকবে।

নবীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ রুহুল আমীন বলেন, সংবাদমাধ্যমে কুশিয়ারা নদী থেকে অবৈধ বালু উত্তোলনের খবর পেয়ে আমরা তিন ঘণ্টাব্যাপী অভিযান চালিয়ে ১৫ হাজার ঘনফুট বালু জব্দ করি। উত্তোলনকারী নৌকাগুলো পালিয়ে যায়। অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকারীদের বিরুদ্ধে এই অভিযান অব্যাহত থাকবে।

সালাউদ্দিন/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]