
নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেছেন ভোটারবিহীন, এজেন্টবিহীন নির্বাচন আর বাংলাদেশে হবেনা।
বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) নির্বাচন ভবনে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) সংশোধন নিয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।
তিনি বলেন, অনলাইনে মনোনয়নপত্র দাখিলের বিধান আরপিও থেকে বাতিলের সিদ্ধান্ত। ভোটারবিহীন, এজেন্টবিহীন নির্বাচন আর বাংলাদেশে হবেনা।
তিনি আরও বলেন, গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশের সংশোধনে আইন প্রয়োগকারী সংস্থার তালিকায় সশস্ত্র বাহিনী যুক্ত করা হয়েছে, জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা ভোটকেন্দ্র স্থাপন করবেন, আদালত কতৃক যারা ফেরারি ঘোষিত হবেন তারা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না, লাভজনক পদ তারা আছেন বলে গণ্য হবেন যারা সরকারি ৫০ শতাংশ বা তার বেশি শেয়ার আছে এমন প্রতিষ্ঠানে কাজ করলে, হলফনামায় তথ্য গোপন বা মিথ্যা তথ্য দিলে ইসি পরের ব্যবস্থা নিতে পারবে- সেই ব্যক্তি সংসদ সদস্য পদ হারাবেন।
তিনি বলেন, জামানত ২০ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ৫০ হাজার টাকা করা হয়েছে, একক প্রার্থী থাকলে সেই আসনে না ভোট থাকবে ব্যালটে, জোটবদ্ধভাবে নির্বাচন করলেও প্রার্থীরা নিজ নিজ দলের প্রার্থীরা নিজ নিজ দলের প্রতীকে নির্বাচন করবেন, প্রিজাইডিং অফিসারের সব ক্ষমতা দেয়া হয়েছে কেন্দ্র বন্ধ বা চালু রাখার, ইভিএম সংক্রান্ত সকল বিধান বাতিল করা হয়েছে, পোস্টাল ব্যালট হবে প্রতীকের ব্যালট, মিডিয়ার ব্যক্তিরা ভোট গননায় থাকতে পারবেন, পোস্টার বাতিল করা হয়েছে, স্যোশাল মিডিয়া ব্যবহার করে আচরণবিধি ভঙ্গ হয় তা করা যাবেনা, কার্যক্রম নিষিদ্ধ কোন রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন স্থগিত থাকবে ও প্রতীক সংরক্ষিত থাকবে, ভোট শব্দ কিছু স্থানে ছিলো এগুলো নির্বাচন করা হয়েছে।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর