• ঢাকা
  • ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৬ সেকেন্ড পূর্বে
শেখ সাদী ভূইয়া
যবিপ্রবি প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১০:০৬ রাত

যবিপ্রবি উপাচার্যের আশ্বাসেই থমকে আছে জুলাই কর্নার

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

বিশ্ববিদ্যালয়ে জুলাই কর্নার উদ্বোধনের ঘোষণা দিয়েও চালু করতে পারেনি যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) প্রশাসন। জুলাই গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে শিক্ষার্থীদের দাবির প্রেক্ষিতে যবিপ্রবি উপাচার্য জুলাই কর্ণার স্থাপনের আশ্বাস দিলেও অবহেলা ও উদাসীনতার কারণে তা উদ্বোধন হয়নি বলে অভিযোগ উঠেছে প্রশাসনের বিরুদ্ধে।

জানা যায়, জুলাই গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে শিক্ষার্থীদের দাবির প্রেক্ষিতে জুলাই শহীদদের স্মৃতি রক্ষার্থে 'জুলাই কর্নার' নামক একটি গ্রন্থাগার স্থাপনের আশ্বাস দেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ আব্দুল মজিদ। কিন্তু এক বছর পেরিয়ে গেলেও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের অবহেলা ও উদাসীনতায় গত ০৫ আগস্ট যবিপ্রবির মাইকেল মধুসূদন দত্ত কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগার কাম একাডেমিক ভবনে জুলাই কর্নার উদ্বোধন ঘোষণা দিয়েও সেটি উদ্বোধন করতে পারেনি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

জুলাই কর্নারের বিষয়ে যবিপ্রবির ফুড ইঞ্জিনিয়ার বিভাগের ২০২১-২২ সেশনের শিক্ষার্থী তপু ইসলাম বলেন, জুলাই আন্দোলনের স্মৃতি সংরক্ষণের জন্য জুলাই কর্নার স্থাপনের দাবি নিয়ে আমরা শিক্ষার্থীরা বারবার প্রশাসনের কাছে গিয়েছি। ভিসি স্যারের নিকট লিখিত আকারে দাবিও দিয়েছি। প্রতিবার শুধু আশ্বাসই পেয়েছি, কাজের কাজ কিছুই হয়নি। এমনকি জুলাই কর্নার উদ্বোধনের তারিখও ঘোষণা করেছিলেন ৫ আগস্ট কিন্তু তা করা হয়নি। এখন প্রশ্ন, আপনারা কি আমাদের সাথে ফাজলামি করছেন? যাদের রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে আছে এই দেশ ও ক্যাম্পাস, তাদের স্মৃতি রক্ষায় এত অবহেলা ও উদাসীনতা কেন? শহীদদের প্রতি এই অবহেলা আমরা সহ্য করব না। দ্রুততম সময়ের মধ্যে জুলাই কর্নার স্থাপন না করলে যবিপ্রবি শিক্ষার্থীরা স্পষ্ট বুঝিয়ে দেবে, এমন প্রশাসন আমাদের প্রয়োজন নেই।

এ বিষয়ে যবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ আব্দুল মজিদ বলেন, গত ০৫ আগস্ট আমাদের পরিকল্পনায় ছিল জুলাই কর্নার উদ্বোধন করার কিন্তু নানাবিধ কারণে কাজ সম্পন্ন না হওয়ায় উদ্বোধন করা যায়নি। জুলাই কর্নারের ডিজাইনের কনসেপ্ট ও ডিজাইন তৈরি করতে গিয়ে আমাদের সময় লেগে গেছে। ট্রেজারার স্যার কনসেপ্টের দায়িত্বে আছেন, দ্রুতই কাজ দৃশ্যমান হবে। নভেম্বর মাসে জুলাই কর্নার উদ্বোধন করতে পারব।

সালাউদ্দিন/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com