
‘ইন্টারনেট পাবো কোথায়? ইন্টারনেট পোড়ায় দিছে। জীবনে... আমি তো আর আনবো না, যদি অন্য সরকার আসে তাহলে আনবে... আমি দিছি ইন্টারনেট, ওরা পোড়াইতে থাকুক, ওইটা চলতে হবে...’ শেখ হাসিনার এমন কথার জবাবে জাসদ সভাপতি হাসানুল ইনুর বলেন- ‘অন্য সরকার, বাংলাদেশে ইনশাআল্লাহ অন্য সরকার আসবে না।’ প্রতিত্তোরে হাসিনা বলেন- ‘আসুক, না আমি আর পারবো না... যাচ্ছি এখন।’
এমন কথোপকথন উঠে এসেছে ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনুর ফোনালাপে।
জুলাই-আগস্টে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালসহ তিনজনের বিরুদ্ধে ২২তম দিনের মতো সাক্ষ্যগ্রহণ ছিল বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর)। এদিন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এ সাক্ষ্য দেন মামলার বিশেষ তদন্ত কর্মকর্তা তানভীর হাসান জোহা। জবানবন্দি শেষে চারটি ফোনালাপ শোনানো হয়। এর মধ্যে একটি শেখ হাসিনা ও হাসানুল হক ইনুর।
আলোচনায় আরও উঠে আসে, ইনু ইন্টারনেট চালু করার প্রস্তাব দিলে শেখ হাসিনা বলেন, “ডেটা সেন্টার পুড়ে গেছে … নাশকতাকারীরা সেগুলো নষ্ট করেছে।” এরপর তিনি আরও বলেন, “পরবর্তী যে সরকার আসবে তারা এগুলো ঠিক করবে।”
ট্রাইবুনালে তানভীর জোহা জানিয়েছেন, ২৩ ডিসেম্বর এনটিএমসি থেকে শেখ হাসিনার ৬৯টি অডিও ক্লিপ এবং তিনটি মোবাইল নম্বরের সিডিআর জব্দ করা হয়েছিল।
প্রসিকিউশন দাবি করছে, এই ক্লিপগুলি শুধুমাত্র পরোক্ষ প্রমাণ নয়, বরং সরাসরি নির্দেশ ও পরিকল্পনার অন্তর্দৃষ্টির প্রমাণ হিসেবে রাখা যেতে পারে।
বাঁধন/সিইচা/সাএ
সর্বশেষ খবর