
দিনব্যাপী নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে ঢাকা ইউনিভার্সিটি ট্যুরিস্ট সোসাইটির (ডিইউটিএস) উদ্যোগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) বিশ্ব পর্যটন দিবস উদযাপিত হয়েছে।
শনিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রে (টিএসসি) পায়রা ওড়ানোর মাধ্যমে অনুষ্ঠানের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। এছাড়া পর্যায়ক্রমে বৃক্ষরোপণ, কালচারাল র্যালি, কুইজ প্রতিযোগিতা, গ্রামীণ খেলা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং সবশেষ পুরস্কার বিতরণীর মধ্য দিয়ে শেষ হয়।
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে ডিইউটিএসের সভাপতি অমিদ হাসানের সভাপতিত্বে সাধারণ সম্পাদক শুভ্রদেব বিশ্বাসের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ট্যুরিস্ট সোসাইটির উপদেষ্টা ও অমর একুশে হলের প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. ইশতিয়াক মঈন সৈয়দ।
এসময় অধ্যাপক ইসতিয়াক মঈন সৈয়দ বলেন, ‘পর্যটন একদিকে যেমন অর্থনীতির চাকা ঘুরিয়ে দেয়, তেমনি অন্যদিকে এটি আমাদের সংস্কৃতি, প্রকৃতি ও ইতিহাসকে সংরক্ষণেরও সুযোগ তৈরি করে। তরুণদের মধ্যে পরিবেশবান্ধব ভ্রমণ ও দায়িত্বশীল পর্যটনের চেতনা গড়ে তোলাই আজকের দিনের মূল লক্ষ্য হওয়া উচিত। ঢাবি ট্যুরিস্ট সোসাইটি দীর্ঘদিন ধরে এই দায়িত্ব পালন করে আসছে, তরুণদের মধ্যে ভ্রমণচর্চার মাধ্যমে সচেতনতা তৈরি করছে। আশা করি, আগামীতে একটি দেশের টেকসই পর্যটন আন্দোলনের ভবিষ্যৎ হিসেবে ঢাকা ইউনিভার্সিটি ট্যুরিস্ট সোসাইটির (ডিইউটিএস) আরও বেশি সক্রিয় থাকবে।
সভাপতির বক্তব্যে অমিদ হাসান বলেন, এ বছর বিশ্ব পর্যটন দিবসের প্রতিপাদ্য- ‘ট্যুরিজম এন্ড সাসটেইনেবল ট্রান্সফর্মেশন’ এই প্রতিপাদ্য আমাদের স্মরণ করিয়ে দেয়, পর্যটন কেবল বিনোদনের নয়, বরং বৈচিত্র্যকে গ্রহণ করার, সংস্কৃতিকে জানার এবং মানুষের মধ্যে শান্তি ও সহানুভূতি গড়ে তোলার একটি শক্তিশালী মাধ্যম। আমরা বিশ্বাস করি, একজন পর্যটক কেবল দর্শনার্থী নয় সে একজন জ্ঞানসন্ধানী, একজন গল্প-বহনকারী। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ট্যুরিস্ট সোসাইটি দীর্ঘদিন ধরে শিক্ষার্থীদের মধ্যে পর্যটন চেতনা জাগ্রত করতে কাজ করে যাচ্ছে, আগামীতেও সেই ধারাবাহিকতা বজায় রাখবে।
এসময় অন্যান্যদের মধ্যে ঢাকা ইউনিভার্সিটি আইটি সোসাইটির সাবেক সাধারণ সম্পাদক গিয়াস উদ্দিন, ডিইউটিসের প্রাক্তন কার্যনির্বাহী সদস্য ও সদস্যবৃন্দ এতে উপস্থিত ছিলেন।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
ক্যাম্পাস এর সর্বশেষ খবর