আগামী ১৫ ডিসেম্বর থেকে ম্যাক ও উইন্ডোজের জন্য মেসেঞ্জারের ডেস্কটপ অ্যাপ সম্পূর্ণভাবে বন্ধ করার ঘোষণা দিয়েছে ফেসবুকের মূল প্রতিষ্ঠান মেটা। ওই তারিখের পর থেকে ব্যবহারকারীরা আর ডেস্কটপ অ্যাপে লগ ইন করতে পারবেন না। শনিবার (১৮ অক্টোবর) পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম এক্সপ্রেস ট্রিবিউন-এর এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, এই পরিবর্তন কেবল ডেস্কটপ সংস্করণের জন্য প্রযোজ্য। মোবাইল অ্যাপ ও ওয়েব সংস্করণে মেসেঞ্জার আগের মতোই ব্যবহার করা যাবে।
মেটার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ঘোষণার পর ব্যবহারকারীরা ইন-অ্যাপ নোটিফিকেশন পাবেন এবং ৬০ দিন পর্যন্ত ম্যাক সংস্করণ ব্যবহার করতে পারবেন। এরপর অ্যাপটি সম্পূর্ণ অকার্যকর হয়ে যাবে।
মেসেঞ্জারের হেল্প পেজে বলা হয়েছে, “ডিপ্রেকেশন প্রক্রিয়া শুরু হলে ব্যবহারকারীরা একটি ইন-অ্যাপ বার্তা পাবেন। ৬০ দিন পর অ্যাপটি আর ব্যবহারযোগ্য থাকবে না, তাই আমরা পরামর্শ দিচ্ছি এটি আনইনস্টল করে ফেলতে।”
আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি গণমাধ্যমগুলোর মতে, ডেস্কটপ অ্যাপের রক্ষণাবেক্ষণ, নিরাপত্তা ও মাল্টিপ্ল্যাটফর্ম জটিলতা কমানোর জন্যই মেটা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে প্রতিষ্ঠানটি আনুষ্ঠানিকভাবে বিস্তারিত কোনো কারণ প্রকাশ করেনি।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর