কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ঘোষিত ১৩ নভেম্বরের কর্মসূচি ঘিরে রাজধানীতে ভীতি সৃষ্টির চেষ্টা করা হলেও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বলে জানিয়েছেন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। তিনি বলেন, “রাজধানীতে শঙ্কার কিছু নেই, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে।”
মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
ডিএমপি কমিশনার জানান, কার্যক্রম নিষিদ্ধ একটি রাজনৈতিক দল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার করে অস্থিরতা সৃষ্টি করার চেষ্টা করছে। গত তিন দিনে রাজধানীতে ১৭টি ককটেল বিস্ফোরণ, ৯টি যানবাহনে অগ্নিসংযোগ ও ১৪টি ঝটিকা মিছিলের ঘটনা ঘটেছে। এসব ঘটনায় জড়িত ৫৫২ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যাদের অধিকাংশই রাজধানীর বাইরে থেকে এসেছে।
তিনি বলেন, “হেলমেট ও মাস্ক পরে হামলা চালানো হচ্ছে এবং এসব কর্মকাণ্ডে অপ্রাপ্তবয়স্কদেরও ব্যবহার করা হচ্ছে।”
রাজধানীবাসীর প্রতি সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে ডিএমপি কমিশনার বলেন, “অপরিচিত কাউকে আশ্রয় দেবেন না, নিজের যানবাহন অন্য কাউকে দেবেন না, আর কোনো সন্দেহজনক কিছু দেখলে পুলিশকে জানান।”
তিনি আরও জানান, অরক্ষিত ও যাত্রী কম থাকা বাসগুলোই প্রধানত লক্ষ্যবস্তু করা হচ্ছে। “নাশকতাকারীদের দমনে জনগণের সহযোগিতা চাই। ঢাকাবাসীই তাদের প্রতিহত করবে,” বলেন তিনি।
এ সময় তিনি জানান, সোমবার পুলিশকে লক্ষ্য করে ককটেল নিক্ষেপের ঘটনায় এক সার্জেন্ট আহত হয়েছেন।
১৩ নভেম্বর নিয়ে আশঙ্কার কোনো কারণ নেই জানিয়ে ডিএমপি কমিশনার বলেন, “যদি কোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়, জনগণকে সঙ্গে নিয়ে তা প্রতিহত করা হবে।”
তিনি জানান, নিরাপত্তা নিশ্চিতে পুলিশের পাশাপাশি সেনাবাহিনী ও বিজিবি সদস্যরাও মাঠে কাজ করছেন। পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর প্রচারণা থেকে সাবধান থাকার আহ্বান জানান তিনি।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর