রাজধানীর হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কাছে বৃহস্পতিবার রাতে দুটি কাঁচা বোমা বিস্ফোরিত হয়েছে। ঘটনায় কেউ আহত না হলেও আগামী সোমবার সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধ মামলার রায় ঘোষণাকে ঘিরে উত্তেজনা আরও বেড়েছে। কয়েকদিন ধরে চলমান রাজনৈতিক সহিংসতায় বিপর্যস্ত রাজধানীতে এই বিস্ফোরণ জনমনে নতুন করে আতঙ্ক তৈরি করেছে।
৭৮ বছর বয়সী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ২০২৪ সালের মাঝামাঝি শিক্ষার্থী আন্দোলনের ওপর সহিংস দমন-পীড়নের অভিযোগে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলা করা হয়। তিনি অনুপস্থিতিতে বিচারাধীন। গত বছর আগস্টে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর তিনি ভারতে আশ্রয় নেন এবং এখনও সেখানেই অবস্থান করছেন।
রায়ের আগের সপ্তাহে রাজধানীজুড়ে নাশকতামূলক হামলা বেড়েছে। শুধু ১২ নভেম্বরই ঢাকাসহ বিভিন্ন জেলায় ৩২টি কাঁচা বোমা বিস্ফোরণ এবং অসংখ্য বাসে অগ্নিসংযোগের ঘটনা নথিভুক্ত করেছে কর্তৃপক্ষ। সাম্প্রতিক দিনগুলোতে আওয়ামী লীগ–সম্পৃক্ত বহু কর্মীকে বিস্ফোরণ ও নাশকতার অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছে।
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস প্রতিষ্ঠিত গ্রামীণ ব্যাংকের একটি শাখায় হামলার ঘটনা ঘটেছে। একই দিনে ঢাকা রেলস্টেশনে একটি ট্রেনের বগিতে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, রাজধানীতে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। ৪০০-এর বেশি বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) সদস্য শহরে মোতায়েন করা হয়েছে, চেকপোস্ট বাড়ানো হয়েছে এবং গণজমায়েত কঠোরভাবে সীমিত করা হয়েছে।
সূত্র- রয়টার্স (১৪ নভেম্বর)।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর
রাজনীতি এর সর্বশেষ খবর