স্কটল্যান্ডের দক্ষিণাঞ্চলে প্রায় ৩ হাজার ৩০০ বছর আগের একটি ‘রহস্যময় গণকবরের’ সন্ধান পেয়েছেন প্রত্নতত্ত্ববিদরা। ডামফ্রিজ ও গ্যালোয়ের সানকুয়ারের কাছে টোয়েন্টিশিলিং উইন্ড ফার্মে প্রবেশপথ নির্মাণকাজের সময় ২০২০ ও ২০২১ সালে গার্ড আর্কিওলজি এই খননকাজ পরিচালনা করে।
খননকালে সেখানে ব্রোঞ্জ যুগের একটি ব্যারো (প্রাচীন সমাধি ঢিবি) উন্মোচিত হয়। এর ভেতরে সাজানো পাঁচটি কলসের মধ্যে একাধিক মানুষের দাহকৃত অস্থি পাওয়া যায়। খননকাজে নেতৃত্ব দেওয়া প্রত্নতত্ত্ববিদ থমাস মুইর বলেন, দুর্ভিক্ষের মতো কোনো ‘ভয়াবহ ঘটনায়’ একসঙ্গে এত মানুষের মৃত্যু হয়ে থাকতে পারে।
উইন্ড ফার্মটি সানকুয়ার থেকে প্রায় তিন মাইল (৪.৮ কিলোমিটার) দক্ষিণে খোলা ও রুক্ষ উঁচু ভূমিতে অবস্থিত। গার্ড আর্কিওলজির গবেষণায় দেখা যায়, অন্তত আটজন ব্যক্তির দাহকৃত অস্থি একসঙ্গে একটি গণকবরে রাখা হয়েছিল। খ্রিষ্টপূর্ব ১৪৩৯ থেকে ১২৮৭ সালের মধ্যে তাদের এই গণকবরে দাফন করা হয় বলে ধারণা করছেন গবেষকরা।
মুইর বলেন, টোয়েন্টিশিলিং ব্যারোর পাঁচটি কলসে অন্তত আটজন মানুষের দেহাবশেষ ছিল। কলসগুলো একই সময়ে রাখা হয়েছিল। সম্ভবত একই পরিবার বা একটি গোষ্ঠীর সদস্যদের এখানে সমাহিত করা হয়।
তিনি আরও বলেন, টোয়েন্টিশিলিংয়ের দেহাবশেষগুলোর বিশেষত্ব হলো, এগুলো দাহ করার পর প্রায় সঙ্গে সঙ্গেই সমাধিস্থ করা হয়েছিল। ব্রোঞ্জ যুগে এটি অস্বাভাবিক ছিল উল্লেখ করে তিনি বলেন, ওই সময় মৃতদেহ কিছুদিন খোলা রেখে দেয়ার একটি ‘প্রচলিত রীতি’ ছিল। বর্ডারস অঞ্চলের ব্রটন এলাকায় অন্য একটি খননকাজে এর প্রমাণ পাওয়া যায়।
তিনি বলেন, সেই স্থানটি কয়েকবার পুনরায় খোলা হয়েছিল এবং দীর্ঘ সময় ধরে একটি সম্প্রদায় এটি ব্যবহার করেছিল। কিন্তু টোয়েন্টিশিলিংয়ে আমরা যা দেখছি, তাতে মনে হয় এই সম্প্রদায়ের ওপর সম্ভবত দুর্ভিক্ষের মতো কোনো ভয়াবহ বিপর্যয় নেমে এসেছিল। এতে খুব অল্প সময়ের মধ্যে অনেক মানুষ মারা গিয়েছিল।
উল্লেখ্য, টোয়েন্টিশিলিংয়ে পরিচালিত প্রত্নতাত্ত্বিক কাজটি উইন্ড ফার্ম নির্মাণের পরিকল্পনা অনুমোদনের একটি বাধ্যতামূলক শর্ত ছিল। বর্তমানে উইন্ড ফার্মটি পুরোপুরি চালু রয়েছে।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর
সারাবিশ্ব এর সর্বশেষ খবর