প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানিয়েছেন, জঙ্গল সলিমপুরে একটি ‘কম্বাইন্ড অপারেশন’ পরিচালনা করা হবে।
মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) দুপুরে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে অনুষ্ঠিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এই তথ্য জানান। ব্রিফিংয়ে প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাস সংক্রান্ত জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটি (নিকার)-এর ১১৯তম সভা এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের মেয়াদকালে প্রথম সভার বিষয়েও আলোকপাত করা হয়।
নির্বাচনের আগে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির ওপর প্রভাব পড়বে কি না জানতে চাইলে শফিকুল আলম বলেন, “আজকের সভায় বিষয়টি আলোচনা হয়েছে। জঙ্গল সলিমপুরে যে ঘটনা ঘটেছে, তা অত্যন্ত নিন্দনীয়।”
তিনি আরও বলেন, “ওই এলাকায় আরও জোরদার অভিযান চালানো হবে। সব বাহিনী একত্রিত হয়ে কম্বাইন্ড অপারেশন করবে। যারা এ ঘটনায় জড়িত, তাদের ক্ষমতা যাই থাকুক না কেন, সবাইকে গ্রেফতার করা হবে।”
লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারের বিষয়ে তিনি জানান, কম্বাইন্ড অপারেশনের মাধ্যমে সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হবে। বাহিনীর সদস্যদের মনোবলের ওপর এ ঘটনার প্রভাব পড়বে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, “না, বরং এটি তাদের সংকল্পকে আরও শক্তিশালী করবে।”
এর আগে, ১৯ জানুয়ারি চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড উপজেলার দুর্গম জঙ্গল সলিমপুরে অভিযানে গিয়ে র্যাব সদস্যরা একটি সশস্ত্র সন্ত্রাসীকে গ্রেফতার করেন। ফেরার পথে হামলার মুখে পড়েন তারা এবং র্যাব কর্মকর্তা মো. মোতালেব নিহত হন। ঘটনার পর ওই এলাকায় পুলিশ, র্যাব ও সেনাবাহিনী যৌথ অভিযান শুরু করে।
দুর্গম পাহাড়ি এলাকা হওয়ায় জঙ্গল সলিমপুর দীর্ঘদিন ধরে পাহাড়খেকো, ভূমিদস্যু ও সশস্ত্র সন্ত্রাসীদের নিরাপদ আশ্রয়স্থল হিসেবে পরিচিত। এলাকাটিতে দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন সন্ত্রাসী গোষ্ঠী একে অপরের মধ্যে সংঘর্ষ, খুনোখুনি ও সন্ত্রাসী তৎপরতা চালিয়ে আসছে।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর