এসএসসি পরীক্ষা- ২০২৬ এর জন্য প্রধান পরীক্ষক ও পরীক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে ই-টিআইএফ (e-TIF) পূরণে কিছু বিধিনিষেধ ও দিকনির্দেশনা দিয়েছে ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড। এ লক্ষ্যে প্রতিষ্ঠান প্রধানসহ কর্মরত সব শিক্ষকের পরীক্ষা-সংক্রান্ত গোপনীয় কাজ সঠিকভাবে সম্পাদনের জন্য সিটিআইএফ পূরণ নিশ্চিত করতে প্রতিষ্ঠান প্রধানদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইটে এ বিষয়ে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, আগামী ৫ এপ্রিলের মধ্যে ই-টিআইএফ পূরণ করে বোর্ডে পাঠাতে হবে।
বোর্ডের নির্দেশনায় বলা হয়, প্রধান পরীক্ষক হওয়ার উদ্দেশ্যে অনেক শিক্ষক প্রকৃতপক্ষে মাস্টার ট্রেইনার না হওয়া সত্ত্বেও TIF-এর ঘাটে (ডাটাবেজে) ‘মাস্টার ট্রেইনার’ কলামে তথ্য এন্ট্রি করেছেন। যারা বাস্তবে মাস্টার ট্রেইনার নন, তাদেরকে অনতিবিলম্বে ই-টিআইএফের ডাটা থেকে ওই কলাম সংশোধনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও সতর্ক করে বলা হয়, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ভুল বা প্রতারণামূলক তথ্য সংশোধন না করলে সংশ্লিষ্ট শিক্ষকের বিরুদ্ধে বিধি মোতাবেক শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। একই সঙ্গে এ ক্ষেত্রে প্রতিষ্ঠান প্রধান সত্যায়নকারী হিসেবে দায় এড়াতে পারবেন না বলেও উল্লেখ করা হয়েছে।
শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, পরীক্ষা ব্যবস্থার স্বচ্ছতা ও নির্ভরযোগ্যতা নিশ্চিত করতেই এ ধরনের কঠোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর