• ঢাকা
  • ঢাকা, বুধবার, ০৮ জুলাই, ২০২৬
  • শেষ আপডেট ২ সেকেন্ড পূর্বে
প্রচ্ছদ / জাতীয় / বিস্তারিত
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ০৮ জুলাই, ২০২৬, ১২:২৪ রাত

মন্ত্রিসভায় উঠছে পে-স্কেল, বেতন বাড়তে পারে ১০০% পর্যন্ত!

ফাইল ফটো

সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন বেতন কাঠামো চলতি মাসেই মন্ত্রিসভার অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হতে পারে। সোমবার অনুষ্ঠিত সংশ্লিষ্ট কমিটির সভায় এ বিষয়ে এমন পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।

সভা-সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, নবম জাতীয় বেতন কমিশনের প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে সরকারের জন্য চূড়ান্ত সুপারিশ তৈরির লক্ষ্যে আগামী সপ্তাহে কমিটির আরেকটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। এরপর সচিব কমিটি সুপারিশ চূড়ান্ত করে তা পরবর্তী সপ্তাহে মন্ত্রিসভার সভায় উপস্থাপন করবে। মন্ত্রিসভা প্রয়োজন মনে করলে সুপারিশে পরিবর্তন, সংযোজন বা বিয়োজন করতে পারবে। অনুমোদনের পর গেজেট প্রকাশের মাধ্যমে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর হবে।

সরকার এরই মধ্যে ঘোষণা দিয়েছে, চলতি মাসের ১ তারিখ থেকেই নবম বেতন কাঠামো বাস্তবায়ন করা হবে। তবে বাস্তবায়নের পদ্ধতি ও কাঠামো নির্ধারণে ‘জাতীয় বেতন কমিশন-২০২৫’ একাধিক বৈঠক করেছে।

কমিটির সদস্যরা চলতি অর্থবছরের ১ জুলাই থেকে নতুন মূল বেতন এবং আগামী অর্থবছরের ১ জুলাই থেকে বিভিন্ন ভাতা কার্যকরের পক্ষে মত দিয়েছেন। তবে এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে মন্ত্রিসভা।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলোর দাবি, সরকারের প্রধান লক্ষ্য হলো নিম্ন গ্রেডের কর্মচারীদের ক্রয়ক্ষমতা বৃদ্ধি করা। এ কারণে ১০ম থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য তুলনামূলক বেশি হারে বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ আসতে পারে। অন্যদিকে, ১ম থেকে ৯ম গ্রেডের কর্মকর্তাদের বেতনও উল্লেখযোগ্য হারে বাড়লেও সেই বৃদ্ধি তুলনামূলক সীমিত হতে পারে।

অর্থ বিভাগের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ১ম থেকে ৯ম গ্রেড পর্যন্ত বেতন ৬০ থেকে ৭০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়তে পারে। আর ১০ম থেকে ২০তম গ্রেডের ক্ষেত্রে বেতন বৃদ্ধি ৯০ থেকে ১০০ শতাংশ পর্যন্ত হতে পারে।

কুশল/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:


BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]