‘যতদিন বেঁচে থাকব আওয়ামী লীগের নাম মুখেও আনব না’

প্রকাশিত: ০১ ডিসেম্বর ২০২২, ০৩:০১ পিএম

শফিকুল ইসলাম, ঘাটাইল (টাঙ্গাইল) থেকে: ৩২ বছর আওয়ামী লীগের রাজনীতি করে কামলার দামও পাই নাই। ৩০ থেকে ৩২ বছর আওয়ামী লীগের সঙ্গে আছি, কাজ করেছি। বিনিময়ে কিছুই পাইনি। আশা করেছিলাম দল আমার শ্রমের মর্যাদা দেবে, কিন্তু দিল না। যতদিন বেঁচে থাকব, আওয়ামী লীগের নাম মুখেও আনব না। 'এভাবেই ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ঘাটাইল উপজেলার সন্ধানপুর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক রফিকুল ইসলাম আজাদ। গত সোমবার টেপিকুশারিয়া এলাকায় এক নির্বাচনী আলোচনা সভায় এমন বক্তব্য দেন তিনি। লোক এই সিরিয়ালে নির্বাচন কমিশনের ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, ঘাটাইল উপজেলার পাহাড়ি পাঁচ ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন হবে আগামী ২৯ ডিসেম্বর। এর মধ্যে রফিকুল ইসলাম আজাদ ছিলেন সন্ধানপুর ইউনিয়নের আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়নপ্রত্যাশী।

মনোনয়ন না পেয়ে বিদ্রোহী মনোনয়নপ্রত্যাশী প্রার্থী হিসেবে নির্বাচনে লড়ার ঘোষণা দিয়েছেন ওই সভায়। তিনি বলেন, 'আমি গায়ে আর মুজিবকোট জড়াব না। যতদিন বেঁচে থাকব, ততদিন আওয়ামী লীগের নাম মুখেও আনব না। তাঁর ভাষ্য, উপজেলা আওয়ামী লীগের সদস্য পদ ও ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন তিনি। এরই মধ্যে উপজেলা আওয়ামী লীগ অফিসে জমা দিয়েছেন পদত্যাগপত্র। ৩০ থেকে ৩২ বছর আওয়ামী লীগের সঙ্গে আছি, কাজ করেছি। বিনিময়ে কিছুই পাইনি। আশা করেছিলাম দল আমার শ্রমের মর্যাদা দেবে, কিন্তু দিল না। যতদিন বেঁচে থাকব, আওয়ামী লীগের নাম মুখেও আনব না। 'এভাবেই ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ঘাটাইল উপজেলার সন্ধানপুর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক রফিকুল ইসলাম আজাদ।

গত সোমবার টেপিকুশারিয়া এলাকায় এক নির্বাচনী আলোচনা সভায় এমন বক্তব্য দেন তিনি। রফিকুল ইসলাম আজাদ বলেন, 'আমি দলীয় মনোনয়নের বিষয়ে আশাবাদী ছিলাম। আমার পরিবর্তে যাকে নৌকা প্রতীক দেওয়া হয়েছে তিনি আওয়ামী লীগের সদস্যই নন। একজন অযোগ্য লোক এ সময় তিনি চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়ে বলেন, এই ইউনিয়নে নৌকা থাকবে সাত নম্বর সিরিয়ালে। নির্বাচন কমিশনের ঘোষিত তপশিল অনুযায়ী, ঘাটাইল উপজেলার পাহাড়ি পাঁচ ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন হবে আগামী ২৯ ডিসেম্বর। এর মধ্যে রফিকুল ইসলাম আজাদ ছিলেন সন্ধানপুর ইউনিয়নের আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়নপ্রত্যাশী। মনোনয়ন না পেয়ে বিদ্রোহী প্রার্থী হিসেবে নির্বাচনে লড়ার ঘোষণা দিয়েছেন ওই সভায়। তিনি বলেন, ' আমি গায়ে আর মুজিবকোট জড়াব না। যতদিন বেঁচে থাকব, ততদিন আওয়ামী লীগের নাম মুখেও আনব না।

তাঁর ভাষ্য, উপজেলা আওয়ামী লীগের সদস্য পদ ও ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আবদুর রহিম মিয়া বলেন, 'রফিকুল ইসলাম আজাদ পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। কিন্তু আমরা সেটি গ্রহণ করিনি। তাঁকে বিভিন্নভাবে বোঝানো হয়েছে। দলীয় সিদ্ধান্তের বাইরে গিয়ে কেউ নির্বাচন করলে তাঁর বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

উল্লেখ্য, গত ২৭ নভেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে দলীয় মনোনয়ন বোর্ডের এক সভা হয়। আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক ব্যারিষ্টার বিপ্লব বড়ুয়া স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে প্রার্থীর তালিকা প্রকাশ করা হয়। তালিকা অনুযায়ী ঘাটাইলের সন্ধানপুর ইউনিয়নে মনোনয়ন দেওয়া হয় বেলায়েত হোসেনকে।

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পাঠকের মন্তব্য: