বন্দরে রাশিয়ার জাহাজ ভিড়তে না দেয়ায় মস্কোতে ঢাকার দূতকে তলব

প্রকাশিত: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১১:৩৮ পিএম

মার্কিন নিষেধাজ্ঞার কারণে বাংলাদেশের মংলা বন্দরে উরসা মেজর নামের রুশ জাহাজকে প্রবেশ করতে না দেওয়ায় মস্কোতে নিযুক্ত ঢাকার রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে রাশিয়া। জাহাজ ভিড়তে না দেয়ার সিদ্ধান্ত দুই দেশের সম্ভাবনাময় বিভিন্ন সহযোগিতায় বিরূপ প্রভাব ফেলতে পারে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে দেশটি।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (২১ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত কামরুল আহসানকে তলব করা হয়। তলবের কারণ হিসেবে উরসা মেজরসহ রুশ জাহাজগুলোকে বাংলাদেশের বন্দরে ভিড়তে না দেয়ার ঢাকার সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়। রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে জানায়, ঢাকার নেয়া পদক্ষেপটি ঐতিহ্যগতভাবে বন্ধুত্বপূর্ণ দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ ছিল না। এটি সম্ভাবনাময় বিভিন্ন সহযোগিতায় বিরূপ প্রভাব ফেলতে পারে।

ইউক্রেন সংকট শুরুর পর রাশিয়ার ওপর একাধিক নিষেধাজ্ঞা দেয় যুক্তরাষ্ট্র। নিষেধাজ্ঞায় থাকা রাশিয়ার একটি জাহাজে রূপপুর পারমানবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের সরঞ্জাম পাঠায় দেশটি। এ জাহাজটি বঙ্গপোসাগরে ভেসে বেড়াচ্ছে এখনও। তাৎক্ষনিক জাহাজের অবস্থান শনাক্ত করতে গিয়ে গ্লোবাল শিপ ট্র্যাকিং ইন্টিলিজেন্স মেরিন ট্রাফিক ওয়েবসাইট থেকে ২১ ফেব্রুয়ারি রাতে সর্বশেষ এ তথ্য জানা গেছে।

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পাঠকের মন্তব্য: