চীনের দু’জন ও নেপালের তিনজন অধ্যাপক সাক্ষাৎ করলেন ঢাবি উপাচার্যের সঙ্গে

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামানের সঙ্গে চীনা ও নেপালি পাঁচ অধ্যাপক সাক্ষাৎ করেছেন। মঙ্গলবার (২১ মার্চ) ঢাবি উপাচার্য কার্যালয়ে চীনের ইনস্টিটিউট অব জিওগ্রাফিক্যাল সায়েন্সেসের অধ্যাপক জিয়াংজং ইয়ান ও অধ্যাপক ঝওলি ঝাং এবং নেপালের ত্রিভুবন বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক প্রেম সাগর চাপাগাইন, অধ্যাপক শোভা শ্রেথা ও অধ্যাপক বসন্ত পাডেল সাক্ষাৎ করেন।
সাক্ষাৎকালে তাঁরা পারস্পরিক স্বার্থ-সংশ্লিষ্ট বিষয়ে বিশেষ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, চীনের ইনস্টিটিউট অব জিওগ্রাফিক্যাল সায়েন্সেস এবং নেপালের ত্রিভুবন বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে চলমান যৌথ শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম আরও বৃদ্ধির সম্ভাব্যতা নিয়ে মত বিনিময় করেন। এছাড়া, এই তিন প্রতিষ্ঠানের মধ্যে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন, কৃষি, দুর্যোগসহ বিভিন্ন বিষয়ে মৌলিক গবেষণা কার্যক্রম গ্রহণ এবং শিক্ষক, গবেষক ও শিক্ষার্থী বিনিময়ের সম্ভাব্যতা নিয়েও তাঁরা ফলপ্রসূ আলোচনা করেন।
উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে চীন ও নেপালের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে অনেক যৌথ শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম চালু রয়েছে। চীন বাংলাদেশের অন্যতম উন্নয়ন অংশীদার উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের শিক্ষা, কৃষি, বাণিজ্যসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রের উন্নয়নে অনেকগুলো মেগা প্রজেক্ট বাস্তবায়ন করে চলেছে।
এসময় ঢাবি উপাচার্য বাংলাদেশের কৃষক, শ্রমিকসহ সাধারণ জনগনের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে কৃষি জমির সদ্ব্যবহার করতে অধিকতর মৌলিক গবেষণা কার্যক্রম পরিচালনার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
উপাচার্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে আসা এবং এর সাথে যৌথ শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম গ্রহণের ব্যাপারে আগ্রহ প্রকাশ করায় চীন ও নেপালের অধ্যাপকদের আন্তরিক ধন্যবাদ জানান।
এ সময় অন্যান্যদের মধ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল ইসলামসহ বিভাগীয় কয়েকজন অধ্যাপক উপস্থিত ছিলেন।
বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
মার্কেটিং ও সেলসঃ ০৯৬১১১২০৬১২
ইমেইলঃ [email protected]

পাঠকের মন্তব্য: