
‘প্লাস্টিক দূষণ আর নয়, বন্ধ করার এখনই সময়’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে দেশের ১৬ বিশ্ববিদ্যালয়ের অংশগ্রহণে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) দু’দিনব্যাপী ‘১২তম আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় পরিবেশ বিতর্ক প্রতিযোগিতা’ শুরু হয়েছে।
শনিবার (১৭ মে) বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্র মিলনায়তনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এই বিতর্ক প্রতিযোগিতার উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশা।
এসময় অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশা বলেন, আমরা ভার্চুয়াল জগতের সঙ্গে দিন দিন বেশি সম্পৃক্ত হয়ে পড়ছি। ফলে মানুষের সঙ্গে মানুষের আন্তঃব্যক্তিক যোগাযোগ ও সম্পর্কের অবনতি ঘটছে। এতে নানাবিধ সামাজিক সমস্যা সৃষ্টি হচ্ছে। বিতর্ক, ক্রীড়া কার্যক্রম ও বিভিন্ন সাংস্কৃতিক চর্চা এধরনের সামাজিক সমস্যা নিরসনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। পরিবেশ ও প্রকৃতি সংরক্ষণে সচেতনতা গড়ে তোলা জরুরি। সঠিক নীতিমালা তৈরি, পরিবেশ বান্ধব কার্যক্রম গ্রহণ ও পরিবেশ সংশ্লিষ্ট বিষয়বস্তুকে উপজীব্য করে বিতর্ক চর্চার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
পরিবেশ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মো. কামরুজ্জামানের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ঢাকা ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটির (ডিইউডিএস)মডারেটর অধ্যাপক আমিরুস সালাত, পরিবেশ অধিদপ্তরের জলবায়ু পরিবর্তন ও আন্তর্জাতিক কনভেনশন শাখার পরিচালক মির্জা শওকত আলী, ডিইউডিএসের সভাপতি জুবায়ের হোসেন বক্তব্য রাখেন।
উল্লেখ্য, সনাতন পদ্ধতিতে আয়োজিত এই বিতর্ক প্রতিযোগিতায় ১৬টি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিতর্কদল অংশগ্রহণ করছে। আগামী ৫ জুন বিশ্ব পরিবেশ দিবসকে সামনে রেখে পরিবেশ সংরক্ষণে সচেতনতা বৃদ্ধি ও সকলকে উদ্বুদ্ধ করতে আয়োজন করা হচ্ছে এই বিতর্ক প্রতিযোগিতার। ডিইউডিএস এবং পরিবেশ অধিদপ্তর যৌথভাবে এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছে।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
ক্যাম্পাস এর সর্বশেষ খবর