
গোপালগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সমাবেশে হামলা ও সংঘর্ষের প্রতিবাদে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে বিভিন্ন ছাত্রসংগঠন।
বুধবার (১৬ জুলাই) ঘটনার পরপরই ছাত্রসংগঠনগুলো বিক্ষোভে নামে। শাহবাগে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির সভাপতি রিফাত রশিদ গোপালগঞ্জে ‘স্বৈরাচারী শেখ হাসিনা ও দিল্লির চক্রান্তে প্রক্সি স্টেট কায়েম করা হয়েছে’ বলে অভিযোগ করেন। তিনি বলেন, ‘সেখানকার সার্বভৌমত্ব নিয়ন্ত্রণ করছে স্বৈরাচারী হাসিনা এবং দিল্লির মসনদে বসে থাকা লুটেরারা।’
রিফাত রশিদ তিন দফা দাবি উত্থাপন করেন: অবিলম্বে জুলাই ঘোষণাপত্র জারি, আওয়ামী পুলিশি কাঠামো ভেঙে ফেলে পুরো ব্যবস্থার সংস্কার এবং আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে গোপালগঞ্জসহ সারাদেশে সাঁড়াশি অভিযান চালিয়ে আওয়ামী সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার। দাবি মানা না হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন তিনি।
এদিকে, গোপালগঞ্জে জুলাই যোদ্ধাদের ওপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করে ঢাবি শাখা ইসলামী ছাত্রশিবির। সমাবেশে ছাত্রশিবিরের প্রকাশনা সম্পাদক আবু সাদিক কায়েম বলেন, ‘ফ্যাসিবাদের দোসররা ইন্টিরিমের মধ্যেও ভর করেছে। ফ্যাসিস্টদের বিরুদ্ধে কথা বললে কালচারাল ফ্যাসিস্টরা খুনি হাসিনাকে পুনর্বহাল করতে চায়।’
আবু সাদিক কায়েম আরও বলেন, ‘ফ্যাসিস্ট হাসিনা ও তার দোসররা ছাত্র-জনতার বিপ্লবে এদেশ থেকে পালিয়েছে। গোপালগঞ্জের খুনি হাসিনার ফ্যাসিবাদীদের বাংলাদেশ থেকে নিশ্চিহ্ন করতে হবে।’ তিনি হামলাকারীদের বিচারের দাবি জানান।
ঢাবি ছাত্রশিবির সভাপতি এস এম ফরহাদ অন্তর্বর্তী সরকারের সমালোচনা করে বলেন, ‘ইন্টেরিম সরকার তাদের দলীয় কার্যক্রমের জন্য গোপালগঞ্জে গিয়েছিল, কিন্তু এই জেলায় আশ্রয় নেওয়া লীগের সন্ত্রাসীরা তাদের ওপর হামলা করেছে। ইন্টেরিম সরকার এখানেও ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে।’
গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করে। ছাত্র অধিকার পরিষদও বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে।
গোপালগঞ্জে এনসিপির কর্মসূচিতে হামলার নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদে বিশ্বাসী শিক্ষকদের সংগঠন সাদা দল। তারা জড়িতদের দ্রুত গ্রেফতার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানায়।
ইনকিলাব মঞ্চ, বিপ্লবী ছাত্র পরিষদসহ বিভিন্ন ছাত্রসংগঠনও প্রতিবাদ জানিয়েছে এবং হামলাকারীদের গ্রেফতারের জন্য ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম দিয়েছে। ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদি হুঁশিয়ারি দেন, হামলাকারীদের গ্রেফতার করা না হলে শুক্রবার গোপালগঞ্জের অভিমুখে লংমার্চ করা হবে।
সর্বশেষ খবর
ক্যাম্পাস এর সর্বশেষ খবর