• ঢাকা
  • ঢাকা, বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৪৬ মিনিট পূর্বে
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ১২ জুন, ২০২৫, ১১:১৯ রাত

সিরাজগঞ্জে রবীন্দ্রনাথের স্মৃতিবিজড়িত কাছারিবাড়িতে হামলায় জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা চায় ভারত

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশের সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে কবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের স্মৃতিবিজড়িত কাছারিবাড়িতে ভাঙচুরের ঘটনায় দোষী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা চেয়েছে ভারত। দেশটি বলেছে, এমন ঘটনা যাতে ভবিষ্যতে আর না ঘটে, সে জন্য কড়া ব্যবস্থা নেওয়া দরকার।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল বৃহস্পতিবার মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন। তিনি বলেন, দুঃখের বিষয়, এমন ঘটনা বারবার ঘটে চলেছে।

কাছারিবাড়িতে হামলার ঘটনাকে ‘জঘন্য’ আখ্যা দিয়ে এর তীব্র নিন্দা জানান ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র। তিনি বলেন, ওই হিংসাত্মক ঘটনা গুরুদেব রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের অন্তর্ভুক্তিমূলক দর্শন ও শিক্ষার পরিপন্থি। কবিগুরু সেই দর্শনের কথাই বারবার বলে এসেছে।  সংস্কৃতির প্রতীকগুলো যেভাবে পরিকল্পিত উপায়ে ধ্বংস করে চলেছে, এ আক্রমণ তারই অংশ। অন্তর্বর্তী সরকারের উচিত, এ ‘সন্ত্রাসীদের’ বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া, যাতে এমন ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটতে না পারে।

লন্ডন সফররত বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের একটি মন্তব্য নিয়েও ব্রিফিংয়ে প্রশ্ন করেন এক সাংবাদিক। বাংলাদেশে ছাত্র–জনতার অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভারতে আশ্রয় ও বিভিন্ন সময়ে দেওয়া রাজনৈতিক মন্তব্য প্রসঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা গতকাল বুধবার লন্ডনে এক অনুষ্ঠানে বলেছিলেন, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে তিনি অনুরোধ করেছিলেন শেখ হাসিনার মন্তব্যে রাশ টানার ব্যবস্থা নিতে। কিন্তু ভারতের প্রধানমন্ত্রী বলেছিলেন, তারা সামাজিক মাধ্যম নিয়ন্ত্রণ করতে পারেন না। এ প্রসঙ্গে প্রশ্নের জবাবে জয়সোয়াল বলেন, ‘বাংলাদেশের সঙ্গে ভারত কেমন সম্পর্ক চায়, সে কথা আমি এই মঞ্চ থেকে বারবার বলেছি। বাংলাদেশের সঙ্গে ভারত ইতিবাচক ও গঠনমূলক সম্পর্ক তৈরি করতে চায়। দুই দেশের জনগণের আকাঙ্ক্ষাও তা–ই।

সম্প্রতি ভারতীয় গণমাধ্যমে খবর বেরিয়েছে, শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় ঈদ উপলক্ষে এক দিনের জন্য দিল্লিতে এসেছিলেন। মায়ের সঙ্গে দেখা করে তিনি ফিরে গেছেন। এক প্রশ্নের জবাবে রণধীর জয়সোয়াল বলেন, এ বিষয়ে তার কিছু জানা নেই। খবর সত্য কি না, তা–ও জানেন না।

বাঁধন/সিইচা/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com