
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) সবুজ চত্বরে বিশ্ব বাবা দিবস উপলক্ষে বাবার প্রতি শিক্ষার্থীদের অনুভূতি প্রকাশ পেয়েছে। শিক্ষার্থীরা বাবাদের নিঃস্বার্থ ত্যাগ, ভালোবাসা এবং অনুপ্রেরণার কথা স্মরণ করেছেন।
কৃষি অনুষদের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী ফারজানা আক্তার বলেন, "বাবা, তুমি হয়তো প্রতিদিন 'ভালোবাসি' বলো না, তবে তোমার প্রতিটা কাজ বুঝিয়ে দেয় তুমি আমাকে কতটা ভালোবাসো। তোমাকে দেখে আমি সততা শিখেছি।"
অ্যাকুয়াকালচার বিভাগের স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থী মো. মুন্তাসির মাহমুদ স্মৃতিচারণ করে বলেন, "প্রথম স্কুলে যাবার দিন আমি খাটের নিচে লুকিয়েছিলাম। বাবা তখন কেজি স্কুল খোলার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। আমি পালিয়েছিলাম, আর আব্বা পথ গড়েছিলেন।"
মাৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের শিক্ষার্থী সানন্দ সিংহ রায় তার বাবাকে উৎসর্গ করে একটি কবিতা লেখেন। কবিতার কয়েকটি পঙক্তি হলো: "বাবা মানে বটবৃক্ষ, বাবা মানেই আশ্বাস, প্রতিক্ষণে মনে করি, তুমি আমার নিঃশ্বাস।"
পশুপালন অনুষদের চতুর্থ বর্ষের ছাত্রী সাবরীনা আক্তার বলেন, "২০১৮ সালে বাবার ওপেন হার্ট সার্জারির পর যখন তিনি বাড়ি ফিরে এসে আবার আমাকে 'বাবু' বলে ডাকেন, তখন চোখ বেয়ে পানি নেমে এসেছিল। বলতে পারিনি তখনও- ‘আপনাকে অনেক ভালোবাসি।’"
কৃষি অনুষদের প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী মো. রাইসুল করিম রিজভী বলেন, "আব্বু, মুখ ফুটে কখনও বলোনি তুমি আমায় কতখানি ভালোবাসো? কিন্তু আমার প্রতি তোমার যত্ন, আমার ছোট বিপদে তোমার আকাশ সমান চিন্তা, ছোট অর্জনে খুশিতে চোখ ভেজানো-সব কিছুতেই বোঝা যায় কি বিশাল আকাশ পরিমান ভালোবাসো আমায়।"
কৃষি অর্থনীতি ও গ্রামীণ সমাজবিজ্ঞান অনুষদের তৃতীয় বর্ষের ছাত্রী রাদ্বীনা খাতুন মুগ্ধ বলেন, "আমার কাছে বাবা মানে নীরব ভালোবাসা—কথায় নয়, কাজে যার প্রকাশ। তিনি বলেন কম, কিন্তু করেন অনেক বেশি-এই না-দেখা ত্যাগেই লুকিয়ে থাকে তার পুরো জীবন।"
বাবা দিবসে বাকৃবি শিক্ষার্থীদের এই অনুভূতিগুলো তাঁদের জীবনে বাবার ভালোবাসার প্রতিচ্ছবি হয়ে উঠেছে।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
ক্যাম্পাস এর সর্বশেষ খবর