
জলবায়ু অর্থায়ন ও ক্ষতিপূরণের দাবিতে বরগুনার পাথরঘাটায় সাইকেল র্যালি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ শনিবার পাথরঘাটা পৌর শহর থেকে শুরু হয়ে কালমেঘা-ছোট পাথরঘাটা সড়ক প্রদক্ষিণ করে পাথরঘাটা কলেজ গেটে র্যালিটি শেষ হয়।
ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা), ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ এবং পাথরঘাটা উপকূল সুরক্ষা আন্দোলনের যৌথ উদ্যোগে এই সাইকেল র্যালির আয়োজন করা হয়। র্যালিতে অংশগ্রহণকারীরা ঋণ বাতিল করে জলবায়ু তহবিল থেকে অর্থায়নের দাবি জানান।
র্যালিতে অন্যান্যদের মধ্যে মধুমতি আইডিয়াল স্কুলের প্রধান শিক্ষক মো. সুমন, কালমেঘা মুসলিম মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জাহাঙ্গীর হোসেন, পাথরঘাটা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক নজমুল হক সেলিম, মাইনুল ইসলাম রেজা, যুব ফোরামের সভাপতি সিফাত খান, সাংবাদিক আল আমিন ফোরকান, শাকিল আহমেদ, কাজী সাকিব, রেড ক্রিসেন্টের উপজেলা টিম লিডার জুবায়ের আহমেদ, উপকূল অনুসন্ধানী সাংবাদিক ও গবেষক শফিকুল ইসলাম খোকন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
শফিকুল ইসলাম খোকন বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে দেশ আজ ধ্বংসের পথে। পশ্চিমা উন্নত দেশগুলোর উন্নয়নের ফল আমরা ভোগ করছি। তাদের উন্নয়নের কারণে আমরা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছি। ফলে তাদেরকেই এই ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। এটি ঋণ হিসেবে নয়, জলবায়ু তহবিলে নিঃশর্ত ক্ষতিপূরণ হিসেবে দিতে হবে।
শিক্ষক জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় তরুণদের সচেতন হয়ে এগিয়ে আসতে হবে। তরুণ প্রজন্ম সচেতন না হলে ভবিষ্যতে আমাদের দুঃখ আরও বাড়বে।
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর