• ঢাকা
  • ঢাকা, বুধবার, ২০ আগস্ট, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ২৯ সেকেন্ড পূর্বে
প্রচ্ছদ / জাতীয় / বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক
বিডি২৪লাইভ ডট কম
প্রকাশিত : ২০ আগস্ট, ২০২৫, ১২:১৮ দুপুর

জাপান ও কানাডায় চালু হচ্ছে এনআইডি সেবা 

ফাইল ফটো

চলতি মাসের শেষ সপ্তাহে জাপানে ও সেপ্টেম্বরের শুরুতে কানাডায় প্রবাসী বাংলাদেশিদের হাতে জাতীয় পরিচয়পত্র তুলে দেওয়ার কার্যক্রম শুরু হচ্ছে বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)

নির্বাচন কমিশনের এনআইডি উইং মহাপরিচালক এএসএম হুমায়ুন কবীর বলেন,“ইকুইপমেন্ট/সিস্টেম ইন্সটলেশন শেষ হয়েছে, অনেককে এনআইডি দেওয়ার ট্রায়ালও চলছে। আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হবে শিগগির।”

জুলাই মাসে জাপানে শুরু করার কথা থাকলেও সেখানকার স্থানীয় জটিলতায় তা পিছিয়ে যায়।

গত সোমবার (১৮ আগস্ট) নির্বাচন কমিশন সচিব আখতার আহমেদ জাপানের উদ্দেশ্যে রওয়ানা দিয়েছেন ও চলতি মাসের শেষ সপ্তাহে কানাডায় যাচ্ছে প্রধান নির্বাচন কমিশনার এএমএম নাসির উদ্দিন।

সিইসির সফরসূচির মধ্যে রয়েছে- ২৮ অগাস্ট থেকে ৩ সেপ্টেম্বর পযন্ত কানাডায় থাকবেন। ভোটার নিবন্ধন ও এনআইডি ইস্যুর কাজ উদ্বোধন করবেন তিনি। এর আগে কানাডায় ১০ অগাস্ট থেকে কারিগরি টিম কাজ করছে। ১৯ অগাস্ট থেকে ২১ অগাস্টের মধ্যে ভোটার নিবন্ধন প্রক্রিয়া পরিদর্শন করবেন।

ইসির নিজস্ব দলের (কারিগরি ও প্রশাসনিক) সহযোগিতায় দূতাবাস ও মিশন অফিসে সংশ্লিষ্ট জনবলকে হাতে কলমে প্রশিক্ষণ, যন্ত্রপাতি স্থাপন, নেটওয়ার্ক প্রতিষ্ঠা ও প্রবাসীদের সাথে সচেতনতামূলক মতবিনিময় করা হয়। এরপর এনআইডি পার্সোনালাইজেশনের ‘টেস্ট অ্যান্ড ট্রায়াল’ করা হয়।

ইতোমধ্যে নয়টি দেশের ১৬টি মিশনে এ কাজ চলছে।

২০০৭-২০০৮ সালে ছবিসহ ভোটার তালিকা প্রণয়ন শুরুর সময়ই প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটার করা ও এনআইডি দেওয়ার দাবি ওঠে। দীর্ঘদিন ধরে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটার নিবন্ধন নিয়ে নানা ধরনের জটিলতা পেরিয়ে তৎকালীন কমিশন ২০১৯ সালের নভেম্বরে মালয়েশিয়ায় অনলাইন নিবন্ধনের কার্যক্রম শুরু করে। কিন্তু এরপর কোভিড মহামারীতে সেই উদ্যোগ থমকে যায়। পরে আবার সেই কাজে গতি আনার উদ্যোগ নিলেও গত কমিশনের সময় ২০২৩ সালের জুলাইয়ে কার্যক্রম শুরু হয়।

৫ অগাস্টের পটপরিবর্তনের পর আবার স্থবিরতা দেখা দেয় এ কার্যক্রমে। এ ধারাবাহিকতায় বর্তমান এএমএম নাসির উদ্দিন কমিশন কার্যক্রম শুরু করে।

সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব, যুক্তরাজ্য, ইতালি, কুয়েত, কাতার, মালয়েশিয়া, অস্ট্রেলিয়া ও কানাডায় ১৬টি মিশন অফিসে প্রবাসী বাংলাদেশিদের এনআইডি সেবা দেওয়া হচ্ছে। দশম দেশ হিসেবে জুলাই মাসে জাপানে কাজ শুরু হয়। পর্যায়ক্রমে ৪০টি দেশে এনআইডি সেবা চালুর পরিকল্পনা রয়েছে ইসির।

সালাউদ্দিন/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]