
সংসদীয় সীমানা নিয়ে নির্বাচন কমিশন(ইসি) শুনানিতে বাগেরহাটের ৪ টি আসন পুনর্বহালের দাবি জানিয়েছে বাগেরহাটের বিভিন্ন আসন থেকে আসা প্রতিনিধিরা।
সোমবার(২৫ আগস্ট) নির্বাচন ভবনে সংসদীয় আসন নিয়ে শুনানিতে তারা এ দাবি জানান।
শুনানি শেষে বাগেরহাট-৩ আসনের প্রতিনিধি এডভোকেট ওয়াহিদুজ্জামান দিপু গণমাধ্যমকে
বলেন, দেশ স্বাধীন হওয়ার পর থেকে বাগেরহাটে চারটি আসন। হঠাৎ করে ইসি আমাদের বলেছেন চারটি আসন থাকবে না। একটি আসন বাদ দেয়া বাগেরহাটবাসী মানে না। এটা অযৌক্তিক আইন পরিপন্থী এবং বাস্তবসম্মত নয়। ইসির এ সিদ্ধান্ত জনস্বার্থের পরিপন্থী। সুতরাং আমরা ইসিকে অনুরোধ করব তারা বাগেরহাটের একটি আসন কমিশে সংসদীয় আসন নিয়ে যে খসড়া প্রস্তাবনা দিয়েছে তা তারা প্রত্যাহার করবে।
তিনি বলেন, আমরা চাই বাগেরহাট জেলায় যে চারটি আসন ছিল বাগেরহাট এক, দুই, তিন এবং চার পূর্বের মত বহাল থাকবে এবং বাগেরহাটের সমগ্র জনগণ সেই বহাল চারটি আসনেই তাদের আগামী সংসদ নির্বাচনে অংশ নিবে।
একই আসনের প্রতিনিধি ব্যারিস্টার মো.জাকির হোসেন বলেন, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার যে নির্বাচন কমিশন গঠন করেছেন সেই নির্বাচন কমিশনের দায়িত্ব হচ্ছে জনগণের ক্ষমতা জনগণের কাছে ফিরিয়ে দেওয়া। তারা সেটা না দিয়ে উনরা বাগেরহাটের জনগণের যে চারটি আসন ছিল। সেখান থেকে একটি আসন কমিয়েছে।আসন কমামিয়ে বাগেরহাটবাসীর যে অধিকার সে অধিকার থেকে বঞ্চিত করেছে।
উনারা(নির্বাচন কমিশন) তাদের উপর যে অর্পিত দায়িত্ব আছে সংবিধানের ১১৮ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী তার লংঘন কিছুটা ঘটেছে। যদি এটা উনরা ঠিক করে দেন কিওর করে দেন তাহলে আমরা বলব যে সাংবিধানিক দায়িত্ব উনারা ব্যতয় ঘটান নাই। এবং আমরা এটাও বলেছি যে আর্টিকেল সেভেন অফ দা কনস্টিটিউশন আর্টিকেল ২৭ অফ কনস্টিটিউশন জনগণের যে ক্ষমতা সেই ক্ষমতা আমরা জনগণের কাছে ফিরিয়ে দিবেন। বিপ্লব জুলাই বিপ্লবের স্পিড অনুযায়ী উনরা কাজ করবেন। আমাদেরকে আন্দোলন সংগ্রামের দিকে উনারা আমাদেরকে ঠেলে দিবেন না বা আমাদেরকে আদালতের দিকে ঠেলে দিবেন না। যাতে ফেব্রুয়ারি নির্বাচন কোনভাবে বিঘ্নিত না হয়।
পরদিকে বাগেরহাট-৩ আসনের প্রতিনিধি হিসেবে আসা এনসিপি যুগ্ম মুখ্য সংগঠক মোল্লা রহমতুল্লাল অভিযোগ করে বলেন, সংসদীয় আসন নিয়ে গতকাল আমরা আমাদের বক্তব্য পেশ করতে পারিনি। আজকেও কিন্তু আমরা আমাদের বক্তব্য তুলে ধরতে পারিনি। নির্বাচন কমিশন শুধু একটি দলের জন্যই কাজ করে যাচ্ছে বলে মনে হচ্ছে আমাদের।ভোটার হিসাব কেন্দ্র করে তারা যে সিদ্ধান্ত নিয়েছে সেটা আমাদের যৌক্তিক বলে মনে হয় না।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর