
ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয়ে আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশ (আইইউবি)। সম্প্রতি তারা টেলিটকের ‘নাগরিক’ প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারের জন্য একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। এর ফলে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি প্রক্রিয়ায় যুক্ত হচ্ছে ডিজিটাল অ্যাকাডেমিক ফলাফল যাচাইয়ের আধুনিক ব্যবস্থাপনা।
চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে আইইউবি, টেলিটক এবং সিস্টেমস ইন্টিগ্রেশন লিমিটেডের (এসআইএল) উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এই সমন্বিত ব্যবস্থার মাধ্যমে আইইউবি-এর সিস্টেম সরাসরি ‘নাগরিক’-এর সঙ্গে এপিআই (API)-এর মাধ্যমে সংযুক্ত হবে। এতে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সরাসরি শিক্ষা বোর্ডের অফিসিয়াল রেকর্ড থেকে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফল যাচাই করতে পারবে, যা ভর্তি প্রক্রিয়াকে দ্রুত ও সহজ করার পাশাপাশি পরিচালন ব্যয়ও অনেক কমিয়ে আনবে।
বর্তমানে ‘নাগরিক’ প্ল্যাটফর্মটি বেশ কয়েকটি পাবলিক পরীক্ষার ফলাফল যাচাইয়ের সুবিধা দিচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে- এসএসসি/দাখিল/সমমান, জেএসসি/জেডিসি, এসএসসি/দাখিল (ভোকেশনাল), এইচএসসি/আলিম, এইচএসসি (বিএম), এইচএসসি (ভোকেশনাল), ডিপ্লোমা ইন কমার্স এবং ডিপ্লোমা ইন বিজনেস স্টাডিজ।
উল্লেখ্য, ‘নাগরিক’ হলো টেলিটকের একটি বিশেষ সেবা, যা এসআইএল দ্বারা পরিচালিত হয় এবং বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের জন্য সুরক্ষিত ও নিরবচ্ছিন্ন যাচাইকরণ সেবা নিশ্চিত করে।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
ক্যাম্পাস এর সর্বশেষ খবর