
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের নিয়ে বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা অ্যাডভোকেট ফজলুর রহমান মন্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু)।
সম্প্রতি, বিএনপি এ নেতা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে হাটহাজারি মাদরাসায় রূপান্তরিত হয়েছে বলে মন্তব্য করেন। এছাড়া শিক্ষার্থীদের ‘বিক্রি হয়ে যাওয়া মস্তিষ্ক’, ‘ট্রেন্ডে গা ভাসানো’, ‘দাসী’, ‘পশ্চাদপদ’ ইত্যাদি বিশেষণে আখ্যায়িত করার অভিযোগে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানায় ডাকসু।
রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) রাতে ডাকসুর সাধারণ সম্পাদক এস এম ফরহাদ স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে বলা হয়, এ ধরনের বক্তব্য শুধু শিক্ষার্থীদের মর্যাদাহানি নয়, বরং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গৌরবময় ইতিহাস ও ঐতিহ্যকে ক্ষুণ্ণ করার শামিল।
এতে আরো বলা হয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় অসাম্প্রদায়িক, মুক্তবুদ্ধির চর্চার কেন্দ্র এবং দেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলন-সংগ্রামের সূতিকাগার। ধর্ম, জাতি, বর্ণ ও মতাদর্শ নির্বিশেষে শিক্ষার্থীদের সমান মর্যাদা নিশ্চিতের মাধ্যমে শতবর্ষ অতিক্রম করেছে এ প্রতিষ্ঠান। এর পরিপ্রেক্ষিতে অ্যাডভোকেট ফজলুর রহমানের বক্তব্য বিভেদমূলক, বর্ণবাদী ও নিন্দনীয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, ফজলুর রহমানকে তার দায়িত্বজ্ঞানহীন মন্তব্যের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের কাছে প্রকাশ্যে নিঃশর্ত ক্ষমা চাইতে হবে।" একইসাথে ভবিষ্যতে এ ধরনের বিদ্বেষপূর্ণ বক্তব্য থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানানো হয়।
বিবৃতিতে আরও জানানো হয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও এর শিক্ষার্থীদের মর্যাদা অক্ষুণ্ণ রাখার প্রশ্নে ডাকসুর অবস্থান সবসময় দৃঢ় থাকবে এবং অবমাননাকর যেকোনো বক্তব্যের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলা হবে।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
ক্যাম্পাস এর সর্বশেষ খবর