
ফিলিস্তিনের গাজাগামী ত্রাণবাহী নৌবহর ‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা’-এর সবশেষ জাহাজটিও আটক করেছে ইসরাইলি কমান্ডোরা। পোল্যান্ডের পতাকাবাহী এই নৌযানে ছয়জন আরোহী রয়েছেন।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অবরুদ্ধ গাজায় ত্রাণ নিয়ে যাওয়া ফ্লোটিলার একমাত্র জাহাজ দ্য ম্যারিনেটকেও শুক্রবার (৩ অক্টোবর) সকালে ফিলিস্তিনি উপকূলের কাছে ইসরাইলি বাহিনী আটক করেছে।
লাইভস্ট্রিম ভিডিওতে দেখা গেছে, ইসরাইলি সেনারা জোরপূর্বক জাহাজটিতে প্রবেশ করছে। ইঞ্জিন সমস্যার কারণে মূল দলের থেকে পিছিয়ে থাকা এই জাহাজটি গাজার আঞ্চলিক জলসীমা থেকে প্রায় ৪৩ নটিক্যাল মাইল (প্রায় ৮০ কিলোমিটার) দূরে থাকাকালীন আটক করা হয়।
এর আগে ইসরায়েলি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সতর্ক করে বলেছিল, এই যুদ্ধক্ষেত্রে প্রবেশ ও অবরোধ লঙ্ঘনের প্রচেষ্টা প্রতিহত করা হবে।
বুধবার (১ অক্টোবর) থেকে শুরু হওয়া এই অভিযানে ইসরায়েলি নৌবাহিনী গাজার দিকে যাওয়া প্রায় ৪৪টি জাহাজ থেকে ৪৭টি দেশের প্রায় ৫০০ কর্মীকে আটক করেছে।
ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ আটক কর্মীদের ইসরায়েলে স্থানান্তর করেছে, যেখান থেকে তাদের নির্বাসিত করা হবে। আটককৃতদের মধ্যে আছেন কর্মী গ্রেটা থানবার্গ, বার্সেলোনার সাবেক মেয়র আদা কোলাউ এবং ইউরোপীয় পার্লামেন্টের সদস্য রিমা হাসানসহ বেশ কয়েকজন উচ্চপদস্থ ব্যক্তিত্ব।
সুত্র: আল জাজিরা।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর