
সকালে ঘুম থেকে উঠে শরীরকে সঠিকভাবে জাগিয়ে তোলা অত্যন্ত জরুরি। দিনের শুরুতে আপনি কী খাচ্ছেন, তার ওপর নির্ভর করে সারাদিন শরীর ও মনের কর্মক্ষমতা। তবে অনেকেই না জেনে এমন কিছু খাবার খেয়ে ফেলেন, যা খালি পেটে শরীরের জন্য ক্ষতিকর হতে পারে।
পুষ্টিবিদদের মতে, খালি পেটে থাকা যেমন ক্ষতিকর, তেমনি খালি পেটে ভুল খাবার খাওয়াও স্বাস্থ্যের জন্য হতে পারে বিপজ্জনক। তাই এমন কিছু খাবার রয়েছে, যেগুলো সাধারণত স্বাস্থ্যকর হলেও সকালে খালি পেটে খেলে উল্টো হজমের সমস্যা, গ্যাস, অ্যাসিডিটি এমনকি সারাদিন অস্বস্তি তৈরি করতে পারে।
চলুন জেনে নেওয়া যাক এমন ৫টি খাবারের কথা, যা খালি পেটে খেলে শরীরে সমস্যা বাড়তে পারে:
১. কাঁচা সবজি ও সাইট্রাস ফল
শাক-সবজি নিঃসন্দেহে স্বাস্থ্যকর, তবে কাঁচা অবস্থায় খালি পেটে খেলে হজমে সমস্যা হতে পারে। লেবু, আঙুর, কিশমিশ, বেরি বা অন্যান্য সাইট্রাস ফল ভিটামিন সি-তে ভরপুর হলেও এগুলোর অ্যাসিডিক উপাদান পেটে জ্বালাভাব, গ্যাস ও অ্যাসিড রিফ্লাক্স বাড়াতে পারে। তাই সকালে এগুলো কিছুটা পরে খাওয়াই ভালো।
২. কফি
অনেকের দিন শুরু হয় এক কাপ কফি দিয়ে। কিন্তু খালি পেটে কফি খেলে পাকস্থলীতে অতিরিক্ত অ্যাসিড তৈরি হয়। যা বুক জ্বালা, গলা জ্বালা বা পেটে অস্বস্তি সৃষ্টি করতে পারে।
৩. তেল-মসলা দেওয়া খাবার
আগের রাতের বেঁচে যাওয়া বিরিয়ানি, ভাজাপোড়া বা মশলাযুক্ত খাবার খালি পেটে খাওয়া একদমই উচিত নয়। এতে হজমের সমস্যা, গ্যাস, এমনকি গ্যাস্ট্রিকের ঝুঁকি বেড়ে যায়। সকালে হালকা ও সহজপাচ্য খাবারই সবচেয়ে উপযুক্ত।অতিরিক্ত তেল, মশলা দেওয়া খাবার কিন্তু অ্যাসিড রিফ্লাক্সের সমস্যা বাড়িয়ে তুলতে পারে।
৪. সোডা বা কোমল পানীয়
অনেকে মনে করেন সকালে ঠান্ডা পানীয় বা সোডা খেলে সতেজ লাগবে, কিন্তু এটি উল্টো প্রভাব ফেলে। খালি পেটে এসব পানীয় পেট ফাঁপা, গ্যাস, এমনকি রক্তে চিনি বেড়ে যাওয়ার কারণ হতে পারে। তাই পেটে গ্যাস, পেটফাঁপার মতো সমস্যা থাকলে এই ধরনের পানীয় এড়িয়ে চলা উচিত। কৃত্রিম চিনি দেওয়া পানীয়, রক্তে শর্করার মাত্রাও বাড়িয়ে তোলে।
৫. ভিটামিন সি সমৃদ্ধ টক ফল
কমলা, মাল্টা বা আনারসের মতো টক ফল ভিটামিনে ভরপুর হলেও খালি পেটে খেলে অ্যাসিডিক উপাদান পাকস্থলীতে অস্বস্তি তৈরি করে। এগুলো প্রাতঃরাশের পর খাওয়াই ভালো।
সকালের খাবারই সারা দিনের শক্তির ভিত্তি। তাই খালি পেটে না খেয়ে বরং দুধ, কলা, ওটস, ডিম বা গরম পানির সঙ্গে মধু দিয়ে দিন শুরু করলে শরীর ও মন দুটোই সতেজ থাকবে।
মুনতাসির/সাএ
সর্বশেষ খবর