• ঢাকা
  • ঢাকা, মঙ্গলবার, ০৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
  • শেষ আপডেট ২ ঘন্টা পূর্বে
মো. আশিকুজ্জামান
বাকৃবি প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ২৫ অক্টোবর, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

বাকৃবিতে তরুণ উদ্ভাবকদের স্টার্টআপ, ফান্ড প্রদান ইনোভেশন হাবের

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) তরুণ উদ্যোক্তাদের স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দিতে অনুষ্ঠিত হয়েছে ইউনিভার্সিটি ইনোভেশন হাব প্রোগ্রামের (ইউআইএইচপি) ফাইনাল পিচ প্রেজেন্টেশন ডে।

প্রায় তিন মাসব্যাপী মেন্টরশিপ ও প্রোটোটাইপ উন্নয়ন কার্যক্রম শেষে অংশগ্রহণকারী দলগুলো তাদের উদ্ভাবনী প্রজেক্ট উপস্থাপন করে।

প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী দলগুলোর মধ্যে মোট পাঁচ লক্ষ পঞ্চাশ হাজার টাকা, যেখানে কোহর্ট ৩ এর বিজয়ী দলগুলোকে মোট দুই লক্ষ আশি হাজার টাকা এবং কোহর্ট ৪ এর বিজয়ী দলগুলোকে মোট দুই লক্ষ সত্তর হাজার টাকা প্রদান করা হয়।

শনিবার (২৫ অক্টোবর) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ হাই-টেক পার্ক কর্তৃপক্ষ (বিএইচটিপিএ) প্রকল্প পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার।

তিনি জানান, ইনোভেশন কোহর্ট ৩ -এ চ্যাম্পিয়ন হয় 'সহজায়ন', প্রি-সিড ফান্ড হিসেবে তাদের ৫০ হাজার টাকা প্রদান করা হয়। ইনোভেশন কোহর্ট ৪ -এ চ্যাম্পিয়ন হয় ‘আইফিশগার্ড’, প্রি-সিড ফান্ড হিসেবে তাদের প্রদান করা হয় ৫৫ হাজার টাকা। আগামী জানুয়ারি মাসের পর ৫ম ও ৬ষ্ঠ কোহর্টের কার্যক্রম শুরু হবে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, 'প্রি-সিড ফান্ডিং পেলাম কিনা সেটি বড় বিষয় নয়, বড় বিষয় হলো আমরা নিজেদের কতটা এগিয়ে নিতে পেরেছি৷ এটাই আসল সফলতা। কীভাবে একটি আইডিয়াকে ব্যবসায়িকভাবে রূপ দেওয়া যায়, কীভাবে সেটাকে কমার্শিয়ালাইজ করা যায়, আমার ভেতরে কি সেই জ্ঞান এসেছে এটাই আমাদের যাচাই করা উচিত। আমি চাই তোমরা এখান থেকেই আরও সামনে এগিয়ে যাও, নিজেদের আইডিয়াকে বাস্তবে রূপ দিয়ে বাংলাদেশের উদ্ভাবনী শক্তিকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাও।’

এছাড়া ওই ফাইনালে উপস্থিত জুরি বোর্ডের সদস্যরা হিলেন- ডিইআইইডি থেকে জনাব আবদুল্লাহ আল মামুন, বাকৃবি থেকে অধ্যাপক ড. জোয়ার্দ্দার ফারুক আহমেদ, তথ্য প্রযুক্তি ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয় থেকে জনাব মো. নিজামুল আলম এবং বিএইচটিপিএ থেকে ডিইআইইডির সহকারী প্রকল্প পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) জনাব মো. মাহাবুল আলম। অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বাকৃবি ইনোভেশন হাবের সদস্য অধ্যাপক ড. মো সহিদুজ্জামান ও অধ্যাপক ড. মো. রোস্তম আলী, ইউআইএইচপির ইউনিভার্সিটি ইনোভেশন হাব ম্যানেজার জাকেরা রহমানসহ বাকৃবির শিক্ষার্থীরা। প্রোগ্রামটি সার্বিকভাবে সঞ্চালনা করেন ইউআইএইচপির সিনিয়র প্রোগ্রাম অফিসার নাহিয়ান বিন আব্দুল্লাহ।

জানা যায়, বাকৃবিতে ১ আগস্ট মোট ১৮টি দল নিয়ে প্রোগ্রামটির তৃতীয় ও চতুর্থ কোহর্টের কার্যক্রম শুরু হয়। প্রায় তিন মাসের নিবিড় মেন্টরশিপ শেষে আজকের অনুষ্ঠানে ১২টি দল (প্রতি কোহর্ট থেকে ৬টি করে) জুরি বোর্ডের সামনে তাদের প্রোটোটাইপসহ চূড়ান্ত প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করে। এছাড়া এর আগে বাকৃবিতে ১ম ও ২য় কোহর্ট সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে।

উল্লেখ্য, ইউনিভার্সিটি ইনোভেশন হাব (UIH) প্রোগ্রামটি ওয়ার্ল্ড ব্যাংক ফান্ডেড এবং বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক কর্তৃক বাস্তবায়িত একটি উদ্যোগ। বর্তমানে এটি দেশের ১১টি বিশ্ববিদ্যালয়ে বাস্তবায়িত হচ্ছে, যার লক্ষ্য তরুণদের প্রযুক্তিনির্ভর উদ্ভাবনী আইডিয়াকে বাস্তব উদ্যোগে রূপ দেওয়া।

মুনতাসির/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]