হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলার কুর্শি ইউনিয়নের রাইয়াপুর গ্রামের সমছু মিয়ার অত্যাচারে অতীষ্ঠ হয়ে রাইয়াপুর নতুন বাজারে গ্রামবাসী ও ব্যবসায়ীদের জরুরি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে৷ ২৫ অক্টোবর বিকেল ৫টায় আয়োজিত সভায় সভাপতিত্ব করেন বিশিষ্ট মুরব্বি যুক্তরাজ্য প্রবাসী মোঃ আব্দুল গফুর মিয়া, তরুণ সমাজকর্মী জাবির মিয়ার সঞ্চালনায় সভায় বক্তব্য রাখেন আব্দুল তাহিদ, আব্দুল আজাদ, ইফতেখার ইকবাল, নজরুল ইসলাম,আবু তাহের মিয়া, ফয়জুল ইসলাম, আঃ আহাদ প্রমুখ।
গ্রামবাসী তাদের বক্তব্যে বলেন,উপজেলার গ্রামীণ জনপদের ঐতিহ্যবাহী একটি গ্রাম রাইয়াপুর আদর্শগ্রাম৷ এই গ্রামে অনেক খ্যাতিমান ব্যক্তিবর্গের জন্ম হয়েছে এই গ্রামে৷ গ্রামের সহজ সরল সাধারণ মানুষ একটি পরিবারের কাছে যেন জিম্মি হয়ে পড়েছেন। বক্তব্যে গ্রামবাসী অনেকে অভিযোগ করেন, সমছু মিয়া তার পরিবারের লোকজনের নানা অত্যাচার ও চুরি ডাকাতির জন্য গ্রামবাসী ও এলাকার লোকজন অতীষ্ঠ হয়ে উঠেছেন। উন্নয়নে জনস্বার্থে গ্রামের পঞ্চায়েত পক্ষের সবার মতামতের ভিত্তিতে রাইয়া পুর রাইয়া খাল নামে একটি জলাশয় গ্রামের মবু মিয়ার পুত্র সমছু মিয়ার নিকট মৌখিক লীজ দেয়া হয়৷ তিনি ঐখালের সরকারি জায়গায় উপর জোর পুর্বক একটি পাকা ঘর নির্মান করে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করে ও খালের লীজের টাকা আত্বাসাতের চেষ্টা করে।
৬ লাখ টাকার খাল লীজ নিয়ে ২ লাখ টাকা দিয়ে বাকি টাকা আত্বাসাতের চেষ্টা চালায়। এর পর থেকে সে গ্রামের পঞ্চায়েত পক্ষের সাথে চুক্তি ভঙ্গ করে নানা টালবাহানা শুরু করে৷ এছাড়াও সমছু মিয়া ও তার লোকজন কর্তৃক সরকারী খাস খতিয়ানের জায়গা জবর দখল করে রাইয়ার খালের মাঝখানে একটি বিল্ডিং নির্মাণ করে এবং হাওরে যাতায়াতের একমাত্র রাস্তাটি কেটে দেয় তার লীজকৃত একটি ফিশারীতে মাছ তোলার জন্য। হাওরে যাতায়াতের সড়ক টি কেটে দেওয়ার জন্য মারাত্মক প্রতিবন্ধকতার সৃষ্টি হয়৷ তার বিরুদ্ধে সমাজের শান্তি-শৃঙ্খলা বিনষ্ট সহ গ্রামে দাঙ্গা হাঙ্গামা সৃষ্টির মূল হোতা হিসেবেই সমছু মিয়াকে দায়ী করা হয়৷ এছাড়াও গত বৃহস্পতিবারে সমছু মিয়াকে রাতের আধারে কে বা কাহারা হামলা করেছে, এই বিষয় টি এখন সমছু মিয়া ও তার পরিবারের লোকজন গ্রামের পঞ্চায়েত পক্ষের লোকজনকে দোষারোপ করছে ৷ যাহা খুবই দুঃখজনক ও মানহানিকর বলে গ্রামবাসী প্রতিবাদ ও নিন্দা জানান। এ বিষয়ে কেউ বিভ্রান্ত না হওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি গ্রামবাসী অনুরোধ জানান৷
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর