বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়সমূহে চুক্তিভিত্তিক কর্মচারী নিয়োগ নীতিমালা, ২০২২ অমান্য করে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) হিসাব দপ্তরের পরিচালক মোঃ জাকির হোসেনকে নিয়োগ দেয় তৎকালীন রিজেন্ট বোর্ড। এ নিয়োগে ইউজিসির নিয়ম অমান্য হয়েছে কিনা প্রশ্নের উত্তরে যবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ আব্দুল মজিদ বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়ম মেনেই চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ হয়েছে।
জানা যায়, যবিপ্রবির সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম রিজেন্ট বোর্ডের ৯৬ তম সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার প্রকৌশলী মোঃ আহসান হাবীব স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে ১৭ ডিসেম্বর ২০২২ সালে হিসাব দপ্তরের অবসরপ্রাপ্ত পরিচালক মোঃ জাকির হোসেনকে হিসাব দপ্তরের চুক্তিভিত্তিক পরিচালক হিসেবে পরবর্তী নিয়োগ না হওয়া পর্যন্ত নিয়োগ দেন। তবে এ বিষয়ে ইউজিসির পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়সমূহে চুক্তিভিত্তিক কর্মচারী (কর্মকর্তা) নীতিমালা-২০২২ এর ৫(ক)- "পর পর দুইবার বহুল প্রচারিত পত্রিকায় উন্মুক্ত বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে উপযুক্ত জনবল না পাওয়া গেলে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগের বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট/রিজেন্ট বোর্ড সিদ্ধান্ত গ্রহণ করিবে। সিন্ডিকেট/রিজেন্ট বোর্ড গঠন প্রক্রিয়াধীন এমন বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য চুক্তিভিত্তিক নিয়োগের বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করিবেন।" অনুসরণ না করে নিয়োগ দেওয়ায় চুক্তিভিত্তিক হিসাব দপ্তরের পরিচালক মোঃ জাকির হোসেনের নিয়োগ বাতিল করে সরাসরি নিয়োগ দেওয়ার জন্য যবিপ্রবি রেজিস্ট্রার বরাবর মতামত জানিয়ে চিঠি দেন ইউজিসির পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট বিভাগের পরিচালক মোহাম্মদ জামিনুর রহমান।
জাকির হোসেন নামে নানা অভিযোগ তুলে যবিপ্রবি পরিবেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগের হান্নান হোসেন নামে এক শিক্ষার্থী জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের মঞ্জুরি কমিশনের চিঠি অনুযায়ী এই রকম নিয়োগ দেওয়া ঠিক না । জাকির হোসেন পল্লী বিদ্যুৎ এ চাকুরির অভিজ্ঞতা দেখিয়ে চাকরি নিছে। যেটা সম্পুর্ণ অবৈধ। সেই সাথে তিনি বিগত স্বৈরাচার আমলের ভিসি ও বর্তমান রেজিস্ট্রার কে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়ম বহির্ভূতভাবে অবৈধ বাড়ি ভাড়া দিছে এতে করে বিশ্ববিদ্যালয়ে কোটি কোটি টাকার রাজস্ব ক্ষতি হয়েছে । লিফট অপারেটর পদে চাকুরী করা না সত্ত্বেও তিনি অবৈধভাবে পনেরো মাস যাবৎ আরেকজনকে বেতন দিছে।
চুক্তিভিত্তিক নিয়োগের বিষয়ে হিসাব দপ্তরের পরিচালক মোঃ জাকির হোসেন বলেন, যবিপ্রবির আইনের ৩৬(ক) এবং আইনের ৫৬ ধারা অনুযায়ী, যবিপ্রবি কর্মচারী অবসর ভাতা ও কল্যাণ সংবিধি ২০২১ এর অনুচ্ছেদ ২১ এ বলা আছে, "বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বিশ্ববিদ্যালয়ের কোন কর্মচারীকে চাকরি হয়তো অবসর গ্রহণের পর বিশ্ববিদ্যালয়ের চাকরিতে নিয়োগ করিতে পারিবে। চুক্তির নিয়োগ প্রাপ্ত কর্মচারী অবসররত ছুটি ভোগরত থাকিবে।ছুটি স্থগিত থাকিলে, চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ সমাপ্তির পর উক্ত সংশ্লিষ্ট ছুটি ও অন্যান্য সুবিধা ভোগ করা যায়বে।" এই বিধান অনুযায়ী আমাকে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। ইউজিসির নীতিমালা ভঙ্গ হয়েছে কিনা সেটা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ থেকে জানুন।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে যবিপ্রবি রেজিস্ট্রার প্রকৌশলী মোঃ আহসান হাবীব কোন মন্তব্য করতে রাজি হননি।
হিসাব দপ্তরের চুক্তিভিত্তিক পরিচালকের নিয়োগের বিষয়ে জানতে যবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ আব্দুল মজিদের নিকট গেলে তিনি আইন জেনে বিকেলে বিস্তারিত জানাবেন বলেন। রাতে কল করলেও সাংবাদিকদের জানাননি উপাচার্য। পরবর্তীতে এক সপ্তাহ পর উপাচার্যকে মুঠোফোনে করলে কল কেটে দিয়ে হোয়াটসঅ্যাপে কথা বলতে বলেন তিনি। তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের সংবিধি ২০২১ এর ২১ নং ধারা অনুসারে হিসাব দপ্তরের পরিচালক পদে মোঃ জাকির হোসেনকে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এ নিয়োগে ইউজিসির নীতিমালা ভঙ্গ হওয়ার সুযোগ নেই। তবে এ বিষয়ে পুরোপুরি জানাতে হলে আমাকে আইনজীবীর সাথে কথা বলে বিস্তারিত জানাতে হবে।
ইউজিসির চুক্তিভিত্তিক কর্মচারী নিয়োগ নীতিমালা-২০২২ এ বিষয়ে জানতে চাইলে ইউজিসির পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট বিভাগের পরিচালক মোহাম্মদ জামিনুর রহমানকে মুঠোফোনে একাধিকবার কল করলেও রিসিভ করেননি।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর
ক্যাম্পাস এর সর্বশেষ খবর