আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রবাসী, সরকারি কর্মকর্তা ও আইন হেফাজতে থাকা ভোটারদের ভোটাধিকার নিশ্চিতে আইটি-সাপোর্টেড পোস্টাল ব্যালটে ভোটগ্রহণ করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এজন্য তৈরি করা হয়েছে ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপ, যা উদ্বোধন হবে ১৮ নভেম্বর। উদ্বোধনের পর চার সপ্তাহ চলবে নিবন্ধন কার্যক্রম।
ওসিভি-এসডিআই প্রকল্পের কার্যবিবরণী অনুযায়ী, প্রবাসী ও অভ্যন্তরীণ ভোটারদের জন্য পোস্টাল ভোটিং পদ্ধতিকে আইনি জটিলতামুক্ত রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। ১৬ নভেম্বরের মধ্যে অ্যাপের টেস্ট শেষ করে রিলিজ দেওয়া হবে। ২৩ নভেম্বর থেকে শুরু হবে ব্যালট পার্সোনালাইজেশন, বিদেশে পাঠানো হবে ১–৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে, আর ফেরত আসবে জানুয়ারির দ্বিতীয় বা তৃতীয় সপ্তাহে।
প্রথম ধাপে ১০ লাখ ভোটারকে টার্গেট করে ৩৫০ কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব করা হয়েছে। রিটার্নিং কর্মকর্তাদের জন্য কেনা হবে ১৪০টি কিউআর কোড রিডার।
সর্বশেষ খবর
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর