টানা তিন দিনের শিক্ষক কর্মবিরতিতে ঢাকার সরকারি সাত কলেজের শিক্ষা কার্যক্রম পুরোপুরি স্থবির হয়ে পড়েছে। আজ বৃহস্পতিবার কর্মবিরতির তৃতীয় দিন। সামনে দু’দিন সাপ্তাহিক ছুটি থাকায় মোট পাঁচ দিন ক্লাস, পরীক্ষা ও প্রশাসনিক কাজ বন্ধ থাকছে এ সাত কলেজে। শিক্ষার্থীরা তাই চরম অনিশ্চয়তায় পড়েছেন। আগামী রোববার থেকে শিক্ষকরা নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করতে পারেন বলেও আশঙ্কা রয়েছে।
প্রস্তাবিত ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’-র ভর্তি নিশ্চায়ন ও ক্লাস শুরুর নির্দেশনাকে আইনসিদ্ধ নয় উল্লেখ করে বিসিএস ক্যাডারভুক্ত সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের শিক্ষকরা মঙ্গলবার থেকে তিন দিনের কর্মবিরতি পালন করছেন। ফলে সাত কলেজে ক্লাস-পরীক্ষা থেকে শুরু করে দাপ্তরিক কার্যক্রম সবই বন্ধ হয়ে গেছে।
এর আগে ১৭ নভেম্বর ঢাকা কলেজে এক জরুরি সভায় শিক্ষকরা ১৮, ১৯ ও ২০ নভেম্বর পূর্ণদিবস কর্মবিরতির ঘোষণা দেন। অভিযোগ ছিল—সাত কলেজের অন্তর্বর্তী প্রশাসক অ্যাসোসিয়েশনের সিদ্ধান্ত উপেক্ষা করে বিশ্ববিদ্যালয়-চালু মডেলে ভর্তি ও ক্লাস শুরুর নির্দেশনা দিয়েছেন, যা শিক্ষকদের মতে ‘আইনসিদ্ধ নয়’ ও ‘বাস্তববিবর্জিত’।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর