ফরিদপুরের চরভদ্রাসন উপজেলায় পদ্মা নদী থেকে ভাসমান অবস্থায় এক বাবা ও তাঁর ছেলেকে উদ্ধার করেছে চরভদ্রাসন থানা পুলিশ। চরভদ্রাসন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আনোয়ার হোসেন শনিবার এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। এর আগে শুক্রবার বিকেলে চরাঞ্চলের বিভিন্ন ভোটকেন্দ্র পরিদর্শনে যাওয়ার সময় চরঝাউকান্দা ইউনিয়ন সংলগ্ন পদ্মা নদীর একটি স্থান থেকে তাদের উদ্ধার করা হয়।
প্রত্যক্ষদর্শী ও উদ্ধার অভিযানে অংশ নেওয়া চরভদ্রাসন থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) মো. রফিকুজ্জামান জানান, ভোটকেন্দ্র পরিদর্শনের দায়িত্বে থাকা পুলিশ টিম স্পিডবোটে করে নদীপথে যাচ্ছিল। এ সময় নদীতে ভাসমান অবস্থায় মানুষ দেখতে পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে একজন মাঝবয়সী ব্যক্তি ও একটি শিশুকে উদ্ধার করা হয়। পরে জানা যায়, ওই ব্যক্তি তাঁর ছেলেকে নিয়ে চরে কাশবন কাটতে গিয়েছিলেন। কাশবনের অতিরিক্ত বোঝার কারণে নৌকাটি ডুবে যায়। এরপর কাশবনের আঁটি ধরে বাবা ও ছেলে নদীতে ভাসতে থাকেন।
উদ্ধারের পর পুলিশ সদস্যরা তাৎক্ষণিকভাবে তাদের একটি জেলে নৌকায় তুলে কম্বল দিয়ে শরীর গরম করার ব্যবস্থা করেন। একই সঙ্গে জেলে নৌকার সহায়তায় ডুবে যাওয়া নৌকাটিও উদ্ধার করা হয়। পরে উদ্ধারকৃত নৌকাতেই বাবা ও ছেলেকে তাদের বাড়িতে পাঠিয়ে দেওয়া হয়। উদ্ধারকাজে ব্যস্ত থাকায় বাবা ও ছেলের নাম-ঠিকানা সংগ্রহ করা সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছে থানা পুলিশ।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে শনিবার চরভদ্রাসন থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. আনোয়ার হোসেন বলেন, চরাঞ্চলের ভোটকেন্দ্র পরিদর্শনের উদ্দেশ্যে স্পিডবোটে টহলরত অবস্থায় নদীতে ভাসমান মানুষ দেখতে পেয়ে পুলিশ সদস্যরা দ্রুত উদ্ধার অভিযান চালান। কাছে গিয়ে দেখা যায়, কাশবনের আঁটি ধরে একটি শিশু ও একজন মাঝবয়সী ব্যক্তি নদীতে ভাসছেন। পরে তারা জানতে পারেন, দুজন বাবা ও ছেলে। তিনি আরও বলেন, নদীপথে চলাচলের সময় অতিরিক্ত বোঝা বহন না করা এবং সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করা প্রয়োজন। অল্পের জন্য আল্লাহর রহমতে তারা প্রাণে বেঁচে গেছেন। বিষয়টি নজরে না এলে বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারত।
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর