ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) তিন বারের সাবেক নির্বাচিত প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির সাবেক চেয়ারপারসন প্রয়াত বেগম খালেদা জিয়ার স্মরণে শোকবই উন্মুক্ত করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের ঢাবি ইউনিট।
রোববার (৪ জানুয়ারি) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় লাইব্রেরির সামনে শোকবইটি সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হয়। শোকবই উন্মুক্তকরণ অনুষ্ঠানে প্রথমে কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির বেগম খালেদা জিয়া সম্পর্কে শোকলিপি লিখে কর্মসূচির উদ্বোধন করেন। পরে পর্যায়ক্রমে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদলের সভাপতি গণেশ চন্দ্র রায় সাহস ও সাধারণ সম্পাদক নাহিদুজ্জামান শিপন শোকবইতে স্বাক্ষর করেন।
এ সময় কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির বলেন, দীর্ঘ আন্দোলন-সংগ্রামের পাশাপাশি বেগম খালেদা জিয়া বাংলাদেশের শিক্ষাঙ্গনে অপরিসীম ভূমিকা রেখেছেন। বিশেষ করে নারী শিক্ষার্থীদের দেশে ও বিদেশে কীভাবে অগ্রগতি সাধন করা যায়, তিনি তা বাস্তব উদাহরণের মাধ্যমে দেখিয়েছেন। সাধারণ শিক্ষার্থীরা যেন খালেদা জিয়াকে নিয়ে তাদের চিন্তা-ভাবনা ও অনুভূতি শোকবইতে লিপিবদ্ধ করতে পারেন- সে লক্ষ্যেই এই আয়োজন করা হয়েছে।
এছাড়া আইপিএল থেকে বাংলাদেশি ক্রিকেটার মুস্তাফিজুর রহমানকে বাদ দেওয়ার প্রতিবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, এই ঘটনার মাধ্যমে আমাদের কাছে মনে হয় যে ভারতের কট্টর হিন্দুত্ববাদী সংগঠনগুলোর কাছে ভারত সরকার একপ্রকার মাথা নত করেছে। এ বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের কঠোর অবস্থান গ্রহণ করা উচিত বলে জানান তিনি।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সংসদের সেক্রেটারি নাছির উদ্দীন নাছির, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সভাপতি গণেশ চন্দ্র রায় সাহস, সহ-সভাপতি আনিসুর রহমান খন্দকার অনিক, সাধারণ সম্পাদক নাহিদুজ্জামান শিপন, সিনিয়র যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মোঃ নাছির উদ্দীন শাওন ও যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মোঃ শামিম আকতার শুভ সহ সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা।
উল্লেখ্য, শোকবইটি একই স্থানে সর্বসাধারণের জন্য আগামী ৫ ও ৬ জানুয়ারি সকাল ৯টা থেকে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টা পর্যন্ত উন্মুক্ত থাকবে।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর
ক্যাম্পাস এর সর্বশেষ খবর