মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যে ইসরাইলের বিভিন্ন শহরে ব্যাপক ক্ষেপণাস্ত্র হামলার খবর পাওয়া গেছে। হামলার ফলে কয়েকটি স্থানে অগ্নিকাণ্ড ও হতাহতের ঘটনা ঘটেছে বলে জানা গেছে। খবর- আলজাজিরা।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, লোদ, বনেই ব্রাক ও রামলা শহরে ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত এবং অগ্নিকাণ্ডের খবর প্রথমে প্রকাশ পেলেও পরে সেসব তথ্য আংশিকভাবে প্রত্যাহার করা হয়েছে। বলা হচ্ছে, ওই আগুনগুলো সরাসরি ক্ষেপণাস্ত্র হামলার সঙ্গে সম্পর্কিত নাও হতে পারে।
তবে ইসরাইলের হলোন শহরে হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। সেখানে একটি অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে এবং দুজন ৮০ বছর বয়সী ব্যক্তিকে হাসপাতালে নেওয়া হয়। তাদের একজন উড়ন্ত কাচের আঘাতে আহত হন এবং অন্যজন ধোঁয়া শ্বাস নেওয়ার কারণে অসুস্থ হয়ে পড়েন।
গত ১২ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে ইসরাইলের দক্ষিণ ও মধ্যাঞ্চল থেকে শুরু করে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চলতে থাকে। একই সময়ে লেবানন সীমান্ত থেকে Hezbollah-এর রকেট হামলাও অব্যাহত রয়েছে বলে জানা গেছে।
সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য হামলাগুলোর একটি ঘটেছে দক্ষিণাঞ্চলের শহর Eilat-এ। সেখানে ক্লাস্টার ধরনের গোলাবারুদ আঘাত হানে এবং শহরের একাধিক স্থানে বিস্তৃত হয়ে পড়ে। অন্তত ১০টি স্থানে ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে এবং বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন, যার মধ্যে ১২ বছর বয়সী এক শিশুও রয়েছে।
প্রাথমিকভাবে এসব হামলার তথ্য প্রকাশে সেন্সরশিপ আরোপের চেষ্টা করা হয়েছিল বলে অভিযোগ উঠেছে। তবে পাশের দেশ জর্ডানের Aqaba শহরের বাসিন্দারা দূর থেকে হামলার দৃশ্য ধারণ করে সামাজিক মাধ্যমে প্রকাশ করলে বিষয়টি দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর